Строительство забора: начинаем с фундамента

17 views 16:32 0 Комментарии 14.11.2022

Первым пунктом при построении заборов обычно является фундамент для строительства заборов. Существует несколько типов такого строительства: столбовой, ленточно-столбовой, монолитный и каменный.

Столбовой тип характеризуется дешевизной, простотой и небольшой затратой материалов. Состоит он в вырывании ямы, установке столба, который впоследствии заливается бетоном (пескобетоном).

Недостатками такого типа является то, что с его помощью можно устанавливать лишь легкие заборы (сетка, дерево).

Ленточно-столбовой тип характеризуется тем, что, помимо всего вышеперечисленного, вырываются траншеи, соединяющие ямы для столбов между собой.

Более затратный, но, вместе с тем, более надежный тип фундамента для строительства заборов. Для правильного распределения веса между грунтом и связками опор применяется армирование.

Подходит для кирпичных заборов и заборов из профнастила, поэтому часто рекомендуется купить профнастил хабаровск.

Монолитный тип кардинально отличается от двух предыдущих и состоит в создании многослойного бетонного фундамента, расположенного на «подушке» из щебня или гравия с применением армирования.

Является не в пример более прочным типом, способным выдержать даже тяжелые заборы, однако, соответственно, обойдется дороже.

Каменный тип является наиболее надежным, долговечным и наиболее дорогостоящим. Состоит он в закладывании в траншею под монолитный тип раствора с большим количеством (соотношение 1:5) камней разного размера.

Выгодно отличает данный тип фундамент для строительства заборов также эстетический вид. Каменный тип является относительно универсальным и подходит для любого вида забора (кроме сетки и бетонных плит).