Преимущества деревянных окон

29 views 19:09 0 Комментарии 17.12.2021
деревянных окон

В свое время пластиковые окна буквально заполонили рынок. Однако потребители довольно быстро оценили то, что использование пластика в производстве окон лишает их многих преимуществ, если сравнивать с деревянными окнами. В качестве альтернативы производители стали предлагать стеклопакеты из дерева.

Сравнение с ПВХ

Производство деревянного окна по времени занимает более продолжительный промежуток. Если пластиковые окна могут быть изготовлены за считанные дни, то с деревянным вариантом придется подождать.

Уход за окном из ПВХ не требует каких-то дополнительных усилий, требуется только поддержание стеклопакета в чистоте. Деревянное окно нуждается в дополнительной обработке. Периодичность ее будет зависеть разных факторов. К примеру, на солнечной стороне обрабатывать окна придется чаще.

Если сравнивать стоимость, то производство и установка пластикового окна обойдется заказчику дешевле. Здесь значение имеет также порода древесины, из которой планируется изготовление. Производители на рынке предлагают множество «деревянных вариантов», и теперь разница в цене окон из ПВХ и из дерева не разнится столь сильно. К тому же популярным является и безрамное остекление в Москве.

Преимущества перед ПВХ-окнами

• Внешняя привлекательность. Деревянные окна смотрятся более эстетично и привносят в атмосферу дома «природную ауру». Также они отличаются разнообразием цветовой палитры. У владельцев дома появляется ощущение большего уюта в жилище.

• Высокий уровень теплоизоляции и естественной фильтрации. Также под влиянием высокой температуры тепловое расширение дерева остается достаточно низким. Уровень конденсации в доме остается малым благодаря природному свойству дерева регулировать количество влаги.

• Возможность реставрации. В случае случайных царапин или деформации поверхность деревянного окна можно восстановить. Даже в случае частичного разрушения возможна реставрация, что не приемлемо в окнах из ПВХ.

• Нестандартные дизайнерские решения. Окна из дерева отличаются разнообразием геометрических форм. Часто можно увидеть деревянные окна арочной или округлой формы. Пластик с подобной задачей справляется не всегда.

• Экологичность. Стоит помнить о том, что дерево — натуральный материал. При нагревании дерево не будет выделять никаких токсичных веществ. Также пластик является статичным материалом и притягивает к себе пыль и иные загрязнения.

• Долговечность. Ошибочно считать, что пластиковое окно долговечнее деревянного. Можно вспомнить, как хорошо служили окна из дерева, когда конструкции из ПВХ еще не вошли в эксплуатацию. Также древесина отлично приспосабливается к климатическим условиям, а возможность реставрации увеличивает срок службы.