Организуем дачный отдых

25 views 17:22 0 Комментарии 12.12.2022

Близится дачный сезон, и многие городские жители задумываются о том, как можно весело и с пользой провести выходные на своих участках. Зачастую возникает проблема привлечения детей к такому виду отдыха, которые находят его скучным и неинтересным. В этом случае родителям можно проявить смекалку и фантазию, чтобы дачный отдых стал веселым и запоминающимся.
Прежде всего стоит продумать цели посещения вашего загородного участка: будет ли упор сделан на непосредственный отдых, либо на работу и дальнейший отдых. В обоих случаях не помешает распределить время и обязанности членов семьи, а также заранее совершить покупки. В первую очередь – позаботиться о питании и сопутствующих принадлежностях: например, если задумали приготовить шашлыки, то к ним понадобится и мангал, и угли; а также о мерах предосторожности – спреи от насекомых, панамки от солнца, кремы. В зависимости от финансовой возможности для детей можно организовать широкий спектр развлечений: от бюджетных, собственноручно организованных гамаков, песочниц и качелей до бассейнов, прогулок на велосипедах, комплектов детских уголков и домиков. Не стоит забывать о травмоопасности многих видов детских развлечений, поэтому важно организовать контроль.
Большой интерес у детей вызывают совместные занятия, будь то высаживание цветов, облагораживание сада, сооружение поделок в качестве садовых украшений, а также всевозможные игры, начиная от настольных и заканчивая активными: с ракетками, мячами.
А если сад расположен в живописном месте с водоемом и лесом или лесобазой, то сама природа может подсказать виды занятий: собирание ягод, грибов и цветов, купание, катание на велосипедах, фотографирование. Фантазии нет предела, нужно только захотеть!