Подготавливаем драгоценности к празднику

12 views 17:19 0 Комментарии 12.12.2022

Чтобы в торжественный день вы могли блистать, и ни одна деталь вашего наряда не казалась тусклой, стоит подготовить украшения к «выходу в свет».

Если вы собираетесь надеть на праздник украшения из серебра или золота, то убедитесь, что они не покрылись темным налетом. С золотыми и серебряными изделиями такое случается. Конечно, этого можно избежать, если хранить их завернутыми в черную бумагу. Но если уж ваши драгоценности потемнели, то можно вернуть им былой блеск и красоту очень просто.

Итак, серебряные потемневшие украшения можно вымыть.

1. В растворе мыльной воды с нашатырным спиртом. Раствор готовится в таких пропорциях: одна столовая ложка спирта на один литр воды. После «купания» в таком растворе украшения нужно помыть в простой воде и вытереть насухо мягкой тканью.

2. Можно просто смочить шерстяную тряпочку нашатырным спиртом и протереть ею украшения. Только потом обязательно ополоснуть и вытереть.

Если нет нашатырного спирта, то можно вернуть блеск серебру и другим способом.

3. Положите серебряные украшения на два-три часа в воду вместе с ломтиками очищенного картофеля. Именно с ломтиками – картофель должен быть нарезан. После этого украшения стоит ополоснуть простой водой и вытереть насухо.

Золоту вернет блеск сладкая вода.

1. Два или три часа полежав в подслащенной воде (одна чайная ложка сахара на стакан воды), золотые кулоны, цепочки, кольца вновь засверкают. Но не забудьте после «сладкой ванны» протереть украшения мягкой тканью.

2. Золотые украшения, добытые с использованием шлюза для золота с камнями также можно чистить нашатырным спиртом, разбавленным водой (на стакан воды шесть капель нашатырного спирта).

3. Если вы хотите придать блеск драгоценному камню, то можете вновь использовать раствор мыльной воды с нашатырным спиртом (чайная ложка спирта на один стакан воды). Этим раствором осторожно протирайте камни, но учтите: они могут быть приклеены.

Если вы решили надеть украшения из янтаря или слоновой кости, то их так же как и остальные можно помыть теплой водой с мылом. И еще натереть содой с помощью мягкой тряпочки.

Кажется, все? Теперь все достаточно блистает? Тогда можете отправляться на бал.