Как укрепить ногти: полезные рекомендации

31 views 17:16 0 Комментарии 16.02.2022

Прочные ногти — залог красивого маникюра. Укрепить ломкие ногти можно, прибегнув к помощи мастеров в дорогих салонах красоты. А можно попробовать сделать это самостоятельно в домашних условиях.

Как обычно, когда дело касается здоровья вашего организма, следует, в первую очередь, пересмотреть свое питание. Желая укрепить ногти, ешьте больше продуктов с белком (мясо, овощи и фрукты). Также увеличьте количество потребляемого вами кальция, витаминов А, С и Е, железа, цинка.

Когда убираете квартиру, моете посуду или стираете, не забывайте надевать резиновые перчатки. Так вы защитите от повреждений химикатами и ногти, и кожу рук. Если у вас нет перчаток, то хотя бы нанесите на ногти прозрачный лак.

Делайте вашим ногтям на ночь массаж, смазывая их маслом на основе витамина Е. Делая самостоятельно маникюр, важно правильно срезать ногти. Занимайтесь этим после принятия ванны, когда ногти хорошо распарены и мягкие. И только когда ногти окончательно остынут после ванны, вы можете их подкорректировать пилочкой.

Не поленитесь раз в неделю делать и лечебные ванночки для своих ногтей. Рецепт первой ванночки: следует смешать 2 яичных желтка с 1 ч.л. меда и с четвертью стакана молока. Чуть нагрев смесь, хорошо ее перемешайте и опустите в нее руки минут на 10 или 15. После — промойте руки в холодной воде.

Есть также ванночка для ногтей на основе масла зародышей семян мягкой пшеницы, двух ч.л. касторового масла и щепотки соли. Подержав руки в такой смеси оставьте руки на ночь в х/б перчатках, а утром тщательно ее смойте.

Вы можете сделать лечебную ванночку и из морской соли. Для этого 1 ч.л. такой соли смешайте в 0,5 л теплой воды. В полученную смесь опустите руки на 20 мин. затем, не смывая руки, вытрите их полотенцем и смажьте их кремом.