Как правильно хранить машину зимой в гараже

26 views 15:00 0 Комментарии 20.06.2022

К зимовке надо подготовить не только автомобиль, но и помещение, в котором он будет стоять.
Зимой на машине ездить труднее – день становится короче, снег налипающий на лобовое стекло ухудшает видимость, а из-за гололеда осложняется управляемость. К тому же, соль и реагенты вредно воздействуют на кузов и подвеску. Так как в зимнее время топлива расходуется больше, то многие автовладельцы отправляют своих «железных коней» в «спячку».
Ниже можно узнать как подготовить транспортное средство к зимнему хранению в гараже, чтобы долгая стоянка негативно не отразилась на состоянии авто.

Обязательно вымыть кузов и почистить салон

Автомобиль должен быть чистым и сухим. Если на его кузове обнаружатся следы ржавчины, то их надо зачистить наждачной бумагой или купить эмаль по ржавчине.

Обивка в салоне автомобиля должна быть тщательно почищена, чтобы на ней за зиму не появилась плесень. По той же самой причине из салона авто надо убрать и коврики.

Поменять жидкость и наполнить топливный бак

Во избежание неполадок, в моторе надо заменить масло и фильтры. Чтобы не образовался конденсат, масло и бензин должны быть залиты до максимума.
Не желательно оставлять воду в радиаторе, её следует заменить на антифриз или тосол. Так же надо проследить, чтобы в бочке омывателя не осталась вода. Канал воздухофильтра нужно закупорить тряпками, чтобы влага не смогла попасть в силовые агрегаты.

Вытащить все из багажника и снять АКБ

Чтобы как-то разгрузить подвеску, некоторые рекомендуют ставить машину на «колодки». Другие же утверждают, что достаточно опустошить багажник, а в колесах авто проверить давление.
Аккумулятор желательно снять, так как через переключатели, хотя они и выключены, могут просачиваться токи, способные его разрядить. Но проще всего скинуть клеммы.

Снять машину с «ручника» и слегка приоткрыть окна

Машина не должна долго стоять на ручном тормозе. Поставить её желательно на 1-ю передачу или нейтраль, а под колеса положить «башмаки».
Чтобы нагрузка на уплотнители была меньше, двери и капот автомобиля надо оставить открытыми.

Гараж: каким он должен быть

В гараже не должно быть мышей, так как они запросто могут перегрызть проводку.
Помещение должно быть сухим, так как сырость может спровоцировать коррозию на автомобиле. Двигатель же авто надо укрыть брезентом.