Чиллеры для охлаждения жидкостей

16 views 17:53 0 Комментарии 10.05.2022

Чиллер представляет собой один из видов охлаждающих устройств, нашедших применение в различных отраслях промышленности для снижения температуры агрегатов, жидкостей, воздуха. В данном материале мы будем рассматривать чиллеры, предназначающиеся исключительно для охлаждения различных жидкостей (теплоносители, вода, жидкие пищевые продукты и др.).

Сфера использования чиллеров

Современные холодильные установки данного типа нашли применение в нефте- и газоперерабатывающей промышленности, в фармацевтической и химической промышленности. Высокотехнологичный охладитель жидкости можно увидеть на пищевых предприятиях, в цехах молочных комбинатов, на предприятиях, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции. Чиллеры также используются в сфере машиностроения, в строительной промышленности, на электростанциях и в других местах, где требуется охлаждать жидкости.

Конструкция чиллеров

Данные охладители состоят из компрессора, конденсатора, систем обеспечения безопасности, теплообменника с термостатом, системы управления, датчиков давления, насоса и трубопровода. Удобно что в случае необходимости можно заказать услугу скупка конденсаторов. У ведущих производителей чиллеров каждая деталь сертифицирована и отвечает международным стандартам качества, именно благодаря этому охладители жидкости характеризуются высокой степенью надежности и долговечностью в эксплуатации.

Примечательно, что оснащенность чиллера так называемым тепловым насосом дает возможность не только охлаждать жидкости, но и обогревать помещение, экономя на энергоносителях, цена которых с каждым годом все возрастает. Если планируется использовать охладитель также и для обогрева, то рекомендуется обращать внимание на такую характеристику, как теплопроизводительность.

Преимущества чиллеров

Среди главных преимуществ данных агрегатов выделяется их высокая производительность и низкая энергозатратность. Внедрение современных технологий в изготовление охладителей жидкости дает возможность добиваться существенного снижения цены одной единицы холода. Отметим также надежность и безотказность чиллеров, длительный срок эксплуатации установок, их универсальность и многофункциональность.