Выравнивание земельного участка

15 views 16:19 0 Комментарии 07.08.2021
Выравнивание земельного участка

Купили участок под сад или постройку? Прежде чем начинать что-либо проектировать, следует выполнить земляные работы, включающие расчистку площади от ненужной растительности, демонтаж старых построек (если таковые имеются) и выравнивание земельного участка.

Как эффективнее выровнять грунт на участке?

Для придания поверхности желаемого рельефа проводят подсыпание или вынимание грунта с перемещением его на другое место. Чем обширнее площадь разрабатываемой территории и сложнее ее рельеф, тем труднее добиться хорошего результата. Можно вооружиться обычной лопатой и самостоятельно разровнять поверхность грунта. Но выполняя работу вручную, добиться идеальной ровности практически невозможно. Такая работа оказывается не из легких, да еще требует больших физических затрат и времени. Эффективнее воспользоваться услугами опытных специалистов и применить малогабаритную спецтехнику, выполняющую землеройные работы.

Технологии, применяемые при выравнивании поверхности грунта

Выбор технологии выравнивания грунта зависит от состояния земельного участка. Для достижения необходимой цели используют определенный вид техники. При значительных неровностях, глубиною свыше 20 см, лучше применить планировочный ковш. Такая техника позволит засыпать большие ямы и овраги, а также равномерно распределить грунт по всей площади, срезая верхний слой и перемещая на другую часть территории.

Под строительные работы по возведению домов, теплиц или гаражей выровнять непригодный участок можно, применяя автогрейдер. С помощью этой техники можно за короткий период времени срезать верхние слои почвы и распределить по поверхности территории.

Если необходимо подготовить участок для будущего сада или выращивания овощей, эффективнее применить культиватор. С его помощью можно очистить площадь от лишней растительности и корней, сгладить незначительные неровности (менее 20 см) или перемешать верхний почвенный слой.

Выровнять небольшой по площади участок земли можно, перемещая имеющийся почвенный слой, подсыпая его в одном месте и срезая в другом. Для этого срезают верхний слой почвы и переносят в сторону. Затем поверхность разравнивают, срезая грунт на возвышениях и засыпая им низкие места. Верхние срезанные пласты возвращают и хорошо распределяют по всей площади участка. На них в дальнейшем будет создаваться плодородный слой. Это необходимо учесть прежде чем купить в Москве рулонный газон.

Существует еще способ, позволяющий устранить незначительные неровности — добавление на участок привозной смеси, состоящей из чернозема или торфогрунта. В местах, где наблюдается поверхностное залегание грунтовых вод, для улучшения дренажа почвы подсыпают торфо-песчаную смесь.

Для обустройства земельного участка проведение мероприятий по корректировке уровня грунта является обязательным условием. Такая работа несет большие затраты, но в будущем сэкономит средства на расходные материалы. От того, как тщательно она выполняется, будет зависеть долговечность будущего строения, урожайность посаженого сада или огорода.