Велосипедная экипировка и выбор велосипеда

31 views 15:07 0 Комментарии 13.01.2022

Если вы не знаете, какая велосипедная экипировка вам нужна, то наша статья поможет определиться с выбором.

Велосипедная экипировка

Летнюю экипировку велосипедиста, как правило, составляют: веломайка с карманами на спине, велобриджи длиной выше колена, предохраняющие мышцы бедра от возникновения судорог на фоне обезвоживания организма, длинные носки, защищающие икроножные мышцы, и велотуфли или легкие кроссовки. Для лучшего контакта с рулем применяются специальные перчатки (кожаная ладонь, легкий верх, пальцы обрезаны). Для защиты головы используется пластиковый шлем или каска.

Зимой рекомендуется лыжная экипировка: зимний костюм женский или комбинезон, термобелье, лыжные перчатки, теплые кроссовки. На голову рекомендуется надевать теплую повязку для защиты ушей; шапка при интенсивной езде, как правило, не требуется.

Выбор велосипеда и его обслуживание

Для передвижения по городу целесообразно применять два типа велосипедов. Летом для передвижения по автодорогам и за городом рекомендуется гоночный велосипед: облегченная рама, колеса на велотрубках, узкий изогнутый руль, педали с туклипсами. Для зимней езды необходим горный велосипед: прочная рама, горный набор передач, широкие колеса с развитыми грунтозацепами, прямой широкий руль.

При езде на гоночном велосипеде обязательно наличие насоса и запасной камеры на случай прокола.

Современные велосипедные компьютеры позволяют определять скорость и пройденный километраж.

Как и всякая техника, велосипед требует периодического технического обслуживания. Часто, а после каждой поездки по влажной поверхности — особенно, следует выполнять смазку цепи жидким машинным маслом.

Раз в сезон следует заменять тормозные колодки, и, по мере необходимости, — цепь и звездочки на заднем колесе. Сигналом к замене может служить «проскакивание» цепи при приложении больших усилий на педаль.