Технология производства МДФ

32 views 14:32 0 Комментарии 30.01.2023

Впервые плиты МДФ были произведены еще в 70-х годах прошлого столетия в США, а в странах СНГ технология их производства стала активно внедряться на рубеже 20 и 21 века — в 1997 году. Она схожа с процессом изготовления ДСП, но имеет свои особенности.

Благодаря этому, показатели прочности MDF практически в два раза выше, чем ДСП. Весь процесс производства древесно-стружечных плит со средней плотностью происходит в четыре этапа.

На первом этапе происходит подготовка сырья — круглых бревен. Их подвергают окурке, а затем очищенные от коры бревна рубят в щепу, которая отправляется на сортировку. Отборная щепа подвергается промывке, в процессе которой из нее удаляются все камешки, песок и грязь. Затем очищенную щепу нагревают паром.

На втором этапе щепа подается в рафинер, где она измельчается. Далее, в древесную массу добавляют связующее вещество. В качестве него используют исключительно природные смолы, к примеру, лигнин, получаемый при нагревании древесины. Также популярным сегодня является желание купить МДФ шпонированный дубом.

Чтобы получить однородную по показателям влажности массу, измельченную щепу со смолами отправляют на сушку, а затем вытягивают из нее воздух посредством циклонов.

На третьем этапе происходит формирование плит. Волокно поступает на формировочный станок, где с помощью роликов происходит его выравнивание в однородный древесный ковер. Его взвешивают, а затем отправляют на пресс, где из плиты выдавливается воздух.

На заключительном (четвертом) этапе заготовки плит отправляют на главный пресс, из-под которого уже выходит полностью готовая к резке лента MDF. Нарезанные плиты охлаждают в течение 20-25 минут, а затем шлифуют, выравнивая толщину и удаляя любые дефекты с поверхности.

В зависимости от того, где в дальнейшем будут применяться плиты, после шлифования МДФ отправляют сразу на склад либо на декоративную отделку для ламинирования, шпонирования либо окрашивания.