Современное искусство. Что посетить?

24 views 15:18 0 Комментарии 27.02.2023

Основными чертами современного искусства считается восхождение к модернизму или же в некоторых художественных практиках противопоставление ему.

Современному искусству присущи разные направления и течения, насчитывается которых около 47. Это и абстрактный экспрессионизм, и граффитизм, и трансавангард, и фотореализм, и свободная фигуративность, и стрит-арт или Авто арт искусство. По всему миру разбросаны музеи современного искусства, посещая которые, вы окунётесь в волнующую, захватывающую атмосферу современного искусства.

Музеи современного искусства России предлагают вашему вниманию ценнейшие коллекции произведений искусства современности, постоянно пополняют их, а также проводят уникальные выставки различных тематик. Московский музей современного искусства располагает работами художников-нонконформистов (Леонид Шварцман, Владимир Яковлев, Дмитрий Краснопевцев). Актуальное искусство представлено произведениями Виктора Пивоварова, Андрея Бартенева, Валерия Кошлякова. Но особое значение имеют работы классиков авангарда – Марка Шагала, Михаила Гончарова, Осипа Цадкина.

Столица Великобритании, Лондон, располагает уникальным музеем. Точнее, это галерея под названием «Тэйт Модерн», находящаяся в здании бывшей электростанции. Тематика представленных экспонатов различна – это, например, «Вещи в движении», «Поэзия и сновидения» и многие другие. В ней вы можете увидеть работы Пикассо, Матисса, Дали. Чтобы посмотреть все экспонаты этой галереи, нужно бродить по многочисленным залам больше двух часов! Это время станет настоящим праздником не только для вас, но и для ваших детей!

Берлин – столица Германии, удивила весь мир своим Музеем современности. Это чуть ли не самый популярный музей во всём мире, расположившийся в одном из самых старых вокзальных зданий – бывшем тупиковом железнодорожном вокзале. Теперь здесь вы сможете увидеть более 2000 произведений американских и европейских художников, среди которых Гюнтер Юккер, Сай Туомбли, Ричард Лонг. К тому же, в Музее современности вы сможете насладиться работами современных художников на регулярно проводимых выставках.