Состав и строение геосфер

32 views 18:23 0 Комментарии 06.12.2022

Строение и состав геосфер определяют основные виды энергетических полей: гравитационные, магнитные и электрические. Экологическое значение этих полей велико, так как они во многом определяют среду обитания на Земле.
Так, гравитационное поле порождает силу тяжести, проявление которой сказывается на таких важнейших природных процессах, как движение воды в реках, воздушные течения, приливы и отливы, смещение массивов горных пород вниз по склону и т.д. Гравитация существенно влияет и на развитие биотических сообществ. Для добычи госких пород часто нужны комплексы горного оборудования.
Огромную роль в жизни планеты играет магнитное поле, имеющее свои полюсы, территориально не совпадающие с географическими. С магнитным полем Земли тесно связаны магнитные бури, которые нарушают радиосвязь, порождают полярное сияние, негативно влияют на самочувствие человека. Причина их кроется в периодическом прорыве потоков заряженных частиц, основная масса которых задерживается благодаря магнитному полю.
Известные явления природы: полярные сияния, так называемые огни св. Эльма и молнии обусловлены еще одним полем Земли — электрическим.
Внешние геосферы
Литосфера (от sphaira — шар и litos — камень) — это твердая каменная оболочка Земли, которая включает в себя как земную кору, так и часть верхней мантии (субстрат). Различают два типа земной коры — континентальный («гранитный») и океанический («базальтовый»). Мощность (толщина) континентальной коры от 30 до 80 км, океанической — примерно 6 км. Земная кора поглощает атмосферные осадки, сточные воды, углекислоту и перерабатывает органическое вещество в неорганическое, т.е. осуществляет связь живой и неживой природы. В этом состоит ее экологическая функция.