Электроотопление в частном доме

8 views 18:25 0 Комментарии 06.12.2022

Существует несколько способов отопить загородный дом или коттедж при помощи электричества. Первым и наиболее распространенным вариантом, является использование полноценной системы котла, нагревающего теплоноситель при помощи электричества. Второй вариант предполагает использование в качестве теплоносителя воздуха, который распределяется по помещениям при помощи системы воздуховодов. И третий вариант – это классические отопительные приборы, которые используются в качестве локальных источников обогрева помещения.
Последние две системы в нашей стране используются довольно редко, не смотря на то, что в европейских странах и в США они уже довольно давно и весьма успешно конкурируют с традиционными СО.
Но хватит полемики. Давайте лучше поговорим о классической системе электроотопления в загородном доме. Чаще всего она включает в себя ряд основных составляющих: трубопроводы, радиаторы, котел и определенные приборы, которые контролируют давление системе. Такая несложная конструкция, позволяет теплоносителю (зачастую в этой роли выступает вода, прошедшая определенную подготовку и очистку), циркулировать по системе трубопроводов, передавая тепло окружающему воздуху. Такой теплообмен позволяет достаточно эффективно производить отопление загородного дома. При этом, у электрических котлов имеется ряд положительных качеств, которые выделяют их среди аналогов, работающих на другом топливе. Дополнительно можно водяной котел купить.
Доступность. Первый весомый плюс – это доступность данного вида топлива. Газовые котлы достаточно сложно использовать, особенно если участок находится далеко от населенного пункта и рядом не проходит газопровод.
Для того, чтобы врезаться в магистральный газопровод потребуется потратить огромное количество времени на согласование деталей в государственных учреждениях. При этом данное действо, к тому же, будет сопровождаться подписанием несметного количества справок и различных бумажек. В данном случае использование электрического котла куда проще – чтобы он начал работать, достаточно просто подключить его к сети.
Безопасность. Использование газа всегда сопровождается рядом опасностей. Поэтому газовый котел необходимо систематически проверять и проводить плановый ремонт, чтобы избежать аварийных ситуаций. А использование электрического котла относительно безопасно.
Экологическая чистота. Как известно, электричество является экологически чистым видом топлива, которое не выделяет дыма, неприятных запахов, гари и прочих недостатков, которые сопутствуют использованию газа, дизельного топлива, дров или угля.
Стабильность. Вот, пожалуй, решающий фактор, который склоняет нас к использованию электрического котла. Перебои в электросети случаются довольно редко. Да и к тому же их и вовсе можно избежать, используя маленькие домашние электрогенераторы, работающие на бензине или дизельном топливе. В то время как газоснабжение, особенно в селах или ПГТ, не всегда может порадовать стабильностью и надежностью.
Экономия. Установка электрического котла, да и он сам, стоят куда дешевле, чем газовый аналог.
Таким образом, можно сделать вывод, что электричество – это наиболее удобный и перспективный вид топлива для современных отечественных отопительных систем.