Профилактическое обслуживание ЖКХ

18 views 07:12 0 Комментарии 07.07.2022

Для каждого из нас поломка любого сегмента действующих инженерных систем, например, канализации, теплового оборудования или вентиляции, может привидеться только в самых страшных снах. Никто не хочет оказаться косвенным виновником прорыва трубопровода или стороной, компенсирующей ремонтные работы. Именно поэтому пришло время осознания огромной важности проведения профилактических работ, к которым относятся не только всевозможные очистные мероприятия, но и антибактериальные, например, дезинфекция квартир в москве или борьба с плесенью. Рассмотрим подробнее весь комплекс действий, которые необходимо осуществлять для эффективного и долгосрочного функционирования любых инженерных систем.

Как предупредить коммунальную поломку?

Основной проблемой многоэтажек является зашлакованность (накопление различных отложений), коррозия, разрегулировка и физический износ действующих инженерных систем. В результате нарушается энергетическое обеспечение и экологическая безопасность жилищной среды.

Поскольку в нашей стране практически нет традиции производить систематическую очистку всех инженерных систем ЖКХ, то наблюдается катастрофическая ситуация, когда износ оборудования составляет не менее 60-70%. И ежегодно эти показатели увеличиваются. Чтобы остановить такую пагубную тенденцию, каждый домовладелец и коммунальный руководитель должен заботиться о проведении следующих мероприятий:

— восстанавливающая очистка отопительных систем, в том числе, котлов, бойлеров и теплообменников;

— очистка и реконструкция системы водоснабжения, канализации;

— монтаж водоочистных систем;

— клининг вентиляционных коммуникаций, мусоропроводов;

— борьба с плесенью, в том числе, с помощью дезинфицирующей обработки и просушки верхних этажей, а также подвалов;

— чистка жироуловителей, фасадов, стен, лестниц, полов и т. п.;

— консервация облицовочного материала;

— всевозможная дезинфекция, озонирование и дезодорация.

Выше перечисленные мероприятия должны проводиться профессиональными специалистами. Они, как никто другой, знакомы с прогрессивными экологически безопасными технологиями, способными восстановить все утраченные параметры инженерных систем, предотвратить аварийные ситуации, избежать капитального ремонта, сократить потребление топлива, уменьшить тепловые потери и увеличить срок эксплуатации инженерных сетей.

Подобная профилактика, ко всему прочему, еще и выгодна экономически. Например, промывка систем отопления, цена на которую соответствует 15% от средств, потраченных на возможный капремонт, экономит от 40 до 80% теплоотдачи, а также на 25-50% продлевает срок эксплуатации оборудования.