Праздник Навруз в Узбекистане

39 views 15:55 0 Комментарии 26.09.2022

В Узбекистане с особым размахом отмечают Навруз. Его справляют весной, как праздник новой жизни и надежд на достаток и щедрый урожай. Навруз – это «новый день» в переводе с фарси. И уже более 3 тысяч прошло с возникновения праздника на северо-востоке современного Ирана. Со дня весеннего равноденствия отсчитывалось начало нового года. Готовиться к Наврузу начинают задолго до 21 марта. По всей стране проходят хашары (перс. – «совместный труд, благотворительность») – люди коллективно приводят в порядок свои махалли (кварталы), чистят, белят и красят. Чистота и цветущие плодовые деревья радуют глаз. Жители вскапывают огороды, сажают первые растения. При этом принято помогать людям старым или немощным. Празднует и стар и млад.

В огромных котлах готовится национальное лакомство – сумаляк. Оно варится всю ночь из пророщенных зерен пшеницы. На дно бросаются чистые гладкие камушки небольшого размера, дабы не дать эмалированному блюду пригореть. В эту ночь вокруг котлов собираются женщины, которые по очереди помешивают сумаляк. Они поют, танцуют и веселятся. Утром еще теплым сумаляком угощают родных, соседей и друзей.

Помимо сумаляка есть множество вкусных блюд, которые готовятся в этот день. Это пирожки, самсы, манты и пельмени с начинкой из зелени. Традиционный плов обязательно ставится в этот день на стол. На сладкое едят еще одно национальное блюдо – нишалду. Она готовится из яичных белков (предварительно взбитых) с сахаром и кореньями трав. традиционный плов Согласно традиции, столы в этот день обильно уставлены разнообразной едой. По поверью, изобилие, царящее в этот день, будет продолжаться весь год. В этот день по всему Узбекистану проходят народные гуляния. Люди ходят в гости или приглашают гостей к себе, отдыхают перед посевной. В общественных местах проводятся культурные мероприятия с танцами, песнями состязаниями в таких национальных видах спорта, как кураш (вид борьбы), купкари (состязание, в котором надо первым захватить тушу козла и успеть закинуть ее в казан) и конные турниры. Люди загадывают на Навруз желания, искренне веря в их исполнение.