Правило «шести Си»

19 views 15:03 0 Комментарии 25.01.2022

Получить кредит совсем непросто. Это знают все те, кому когда-либо приходилось пытаться это сделать. Ведь заемщика ожидает множество трудностей. Речь идет о длительном процессе выбора банка и самого кредита, сборе всех необходимых документов, подаче заявки и утомительно процессе ожидания ответа банка. При этом далеко не всегда все эти усилия являются продуктивными. Поэтому важно знать, как вообще можно получить у банка кредит. Ведь несколько секретов такого получения существует.

Большинство банкиров сегодня при оценке кредитных заявок используют формулу «Шесть Си». Если заемщик знает об этой формуле и понимает ее, то никаких проблем с получением кредита возникнуть не должно. Как минимум, такой заемщик точно знает, как именно быть более привлекательным в глазах сотрудников банка и самой организации. Имеет значение и добросовестность сотрудников банка, поэтому часто используется проверка сотрудников на полиграфе.

Первое Си – это характер. Речь идет о том, что представляет собой заемщик. Обычно кредиторы отдают предпочтение людям, которые, по их мнению, являются надежными. То есть тем, кто способен выполнять финансовые обязательства и готов к этому.

Второе Си – платежеспособность. Речь идет о способности заемщика погасить кредит. Ее следует доказать. Основывается платежеспособность на ожидаемых и нынешних доходах, из которых вычитают существующие долги.

Третье Си – залог. Банки гораздо более охотно дают кредиты тем заемщикам, которые имеют имущество и предлагают его кредитору в качестве обеспечения кредита, то есть залога. Это могут быть сбережения, акции, недвижимость и многое другое.

Четвертое Си – условия. Речь идет об экономических и нормативных условиях. Последние распространяются на кредиторов, к примеру, живущих в отдельных областях и так далее. А вот под экономическими подразумевается общая политика кредиторов к кредитам.

Пятое Си – кредитная история. Если она не имеет проблем, то и с кредитом проблем не возникнет.

Шестое Си – капитал. В финансовом отчете указывает размер состояния человека, что очень важно для банка.