Постановление о наложении штрафа на месте остановки: подписывать или нет

15 views 08:14 0 Комментарии 09.11.2021
наложении штрафа

Бывают ситуации, когда вас останавливает полиция, составляет постановление об административном нарушении, считая, что вы что-то нарушили и предъявляет вам его к подписи.

Многие наши водители считают, что когда поставить под таким документом подпись, это уже свидетельствует о том, что мы априори согласились с тем, что на самом деле нарушили правила дорожного движения.

Все не так. Стандартная форма постановления об административном нарушении, совершенно не требует вашего согласия или несогласия. В таком бланке просто есть место, где водитель ставит подпись, свидетельствующую о том, что ему выдали копию постановления. Иным словами, ваша подпись говорит лишь о том, что вы получили на руки копию данного постановления о нарушении вами правил дорожного движения, а не о согласии с тем, что вы совершили некое нарушение.

Отсутствие вашей подписи на постановлении не позволяет полицейскому выдать вам на руки копию. Ему придется отправлять почтой эту копию вам по адресу вашей прописки. Но ведь это письмо может прийти поздно, может потеряться на самой почте или по дороге к вам. Это чревато тем, что вы не сможете вовремя оплатить штраф или обжаловать его наложение в суде, если вы не согласны с постановлением полицейского. Удобно что сегодня можно заказать проверку штрафов ПДД https://fines.proizd.ua/.

Поэтому лучше подписать документ и уже с ним на руках, решать, что делать дальше: оплачивать штраф, если вы согласны с тем, что нарушили правила дорожного движения или идти и обжаловать его. Ваша подпись спасает вас же от массы дальнейших трудностей и проблем с законом.