Перевозка негабаритных грузов вертолётом. Преимущества перевозки грузов вертолетами

35 views 15:31 0 Комментарии 13.08.2021
Перевозка негабаритных грузов

Главный плюс при перевозке грузов вертолетами это то, что нет особой необходимости в специально оборудованных взлетно-посадочных полосах и уж тем более в аэродромах. Вертолет, как известно, взлетает вертикально. Для посадки и для взлета ему достаточно небольшой ровной площадки, которая должна обладать устойчивостью. Для этих целей подойдет и крыша здания, и палуба судна, и горное плато.

Так же к неоспоримым преимуществам вертолета относится его маневренность. Он способен разворачиваться и зависать на месте, двигаться строго вертикально или строго горизонтально. Таким образом, вертолет может доставить груз туда, куда его не принесет никто другой – ни самолет (из-за отсутствия места для взлета/посадки) ни специализированный автотранспорт (из-за отсутствия дорог).

Негабаритные грузы, перевозимые с помощью вертолета

Грузы, которые признаны негабаритными, так же можно перевозить с помощью вертолетов. Это крупные, тяжелые или длинные (длинномерные) грузы. К ним обычно относятся:

  • Какое-либо оборудование
  • Строительные материалы
  • Арматурные конструкции
  • Стеклянные конструкции
  • Баки с токсичной жидкостью
  • Специальная техника (краны, экскаваторы)

Особенности перевозок негабаритных грузов

Перевозка грузов из Кореи является крайне требовательным и специализированным бизнесом, в котором необходимо быстро, четко и правильно решать очень много сложных и неординарных задач. Для успешной и качественной перевозки негабаритных грузов часто принимаются дополнительные меры для лучшего обеспечения защиты во время транспортировки. Например, работы по усилению креплений, упаковки груза в брезентовые покрытия, ограничения скорости транспортирующего вертолета.

Негабаритный груз при транспортировке крепится к внешней подвеске вертолета. Некоторые особо длинномерные грузы, например большие арматурные конструкции, перевозятся не одним, а двумя вертолетами.

Так же специализированные компании, профессионально занимающиеся перевозкой грузов, иногда заказывают вертолеты особой конструкции. Отличия их от обычных вертолетов следующие:

  1. Радиатор большого размера (для лучшего рассеивания тепла)
  2. Более крупный задний мост (для крепления большего веса)
  3. Мощный двигатель

Не бойтесь неба, оно прекрасно!