Отличие кабеля и провода

31 views 14:03 0 Комментарии 20.09.2021
кабеля и провода

Каждом мужчине требуется что-то чинить. Но вот в чем проблема, если вы достаточно молодой мужчина, вы можете много не знать. Например, отличие шурупов и саморезов или кабеля и провода. Но путаница с первым не понесет никаких серьезных последствий, то провода и кабеля знать нужно. Дело в том, что они применяются сферами применения. Они абсолютно разные и их нельзя путать. Точнее, вы можете заменить провод кабелем, если он подойдет, но вот кабель проводом у вас заменить не получится. И чтобы ничего не напутать и не натворить дел, давайте разберемся в этих понятиях.

Чем отличается кабель от провода

Не будем говорить сложными терминами, а разъясним все в двух словах. Провод представляет из себя одиночный проводник. Одну жилу или несколько связанных. Изоляция не обладает высокой крепостью, поэтому многие зачищают их зубами. Тонкие и не прочные. Кабель же представляет целую систему и проводников. Он имеет крупные жилы и крепкую изоляцию, которая защищает внешний мир лот сильного удара током, а себя от внутреннего мира, чтобы не появилась коррозия или любые другие повреждения. Если разрезать кабель и снять с него верхнюю изоляцию, то вы увидите, что внутри у него находятся два или более проводов, которые находятся в собственных изоляциях. Так же есть силовые кабеля, которые предназначены для огромных токов на производстве.

Сферы применения

Применение проводов и так всем понятны. Они присутствуют абсолютно во всей электронике. Часто есть необходимость кабель канал купить. Даже шлейфы в телефона, планшетах и ноутбуках являются, по сути, проводами. Без проводов невозможно не одно благо общества. Ваш компьютер или телевизор просто не запустился бы. Да его бы и не смогли собрать. Но тут уже вступает кабель. Кабель имеет большое применение на производстве, так как может выдержать высочайшие напряжения и баснословные токи, от которых провода просто оплавятся. В бытовых целях применяются редко. Однако, многие с помощью кабелей подключаются к проводке. Провода так же не стоит недооценивать. Вспомните провода, которые используют для проводки. Они не выдержать напряжение выше двухсот двадцати, но это все равно достаточно много.