Основные стадии проектирования зданий и сооружений

34 views 15:46 0 Комментарии 27.12.2021
зданий и сооружений

Решив построить дом, следует позаботиться о его профессиональном проектировании. Грамотный проект — залог комфортного и безопасного проживания. Проектирование домов производится в несколько этапов. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Техзадание. Перед началом проектирования заказчик должен предоставить техзадание. Обычно проектная организация предоставляет бланк, в котором есть специальные графы для заполнения (фундамент, стены, перекрытия, материалы и другие пожелания). В техническое задание также входит геология и топографическая съемка. Конечно, заказчик заполняет техзадание не сам, а в ходе консультации со специалистом. Он помогает ему определиться с выбором и правильно сформулировать задачу.

Эскизный этап. Архитектурное проектирование начинается с создания эскиза. Эскиз не нужно согласовывать с органами госнадзора. Исполнитель обсуждает с заказчиком все его пожелания и предлагает несколько архитектурных решений будущего дома. Заказчик определяет, наиболее понравившийся ему фасад, внутреннюю планировку и площадь помещений. Также определяется общий стиль оформления. Эскизы распечатывают в высоком качестве или предоставляют заказчику демонстрацию будущего объекта в трехмерном формате на компьютере.

При обсуждении планировки обязательно учитывается количество человек, которое будет проживать в доме. Также нелишним будет предусмотреть какие-то дополнительные подсобные помещения, чтобы в дальнейшем можно было использовать под кладовку и т. д. Очень важно на этом этапе, чтобы проектировщик и заказчик нашли общий язык и хорошо друг друга понимали, тогда можно создать действительно качественный проект, который не разочарует по окончании строительных работ.

Проектирование. Данный этап подразумевает создание подробных чертежей по всем элементам будущего объекта, чтобы в дальнейшем согласовать эту документацию. Все чертежи выполняются с учетом действующих нормативов и стандартов. Также можно заказать брошюровку чертежей.

Документация. Заказчик составляет комплекты чертежей: рабочие чертежи, описание необходимого оборудования, изделий и материалов, сметная документация. Затем документы подаются на согласование в соответствующие учреждения.

После того как все согласовано, можно приступать к строительству дома. Теперь многое будет зависеть от строительной бригады. Осталось только пожелать вам удачи!