Организация электрических сетей: полезная информация

24 views 17:07 0 Комментарии 25.08.2021
Организация электрических сетей

Все, кто занимался каким-либо строительством, в обязательном порядке сталкиваются с проведением электросетей. И тут возникает ряд вопросов: как это делать? Что именно делать? Кто этим должен заниматься и с чего начать. В этой статье вы найдете рекомендации по организации электрических сетей.

Первым делом для энергоснабжения на основе технических условий выполняется проект. Технические условия выдает энергоснабжающая организация. Необходимо написать заявление на выдачу ТУ, в котором указывается необходимая мощность и напряжение.

Мощность электросети

Лучшим вариантом считается указание в заявлении большей мощности, чем это необходимо. Потому, как в случае нехватки мощности Вам придется вновь создавать проект на энергоснабжение, а это удовольствие не дешево обходится.

Создание проекта

После того, как вы получили ТУ, вашим действием будет обращение в организацию для составления плана по всем правилам электроустановок. Но в этом процессе ваше присутствие обязательно, так как существует целый ряд нюансов.

Подключение

Существует два способа подключения энергосети – воздушный и подземный. Какой из них подключать – исключительно ваше решение. Здесь учитывается не только личное желание, но и видение вашего проживания. На участках, где нет угрозы затопления можно смело проложить кабель мгтф по траншеям. Но если земля может быть высокой влажности, лучше провести сети по воздуху.

Советы

  • При воздушной проводке используйте медный провод с двойной изоляцией. Он более морозоустойчив.
  • В целях безопасности установите устройство защитного отключения.
  • Резиновый кабель прослужит на много дольше, в случае, если он будет расположен в тени.
  • Если вы решили делать подземную проводку в деревянном доме, то используйте металлические трубы, обязательно заземлив их с двух сторон.
  • При прокладке кабеля сквозь деревянные стены не забудьте про усадку дома.
  • Проводите в обязательном порядке осмотр своего электрического щитка, в качестве профилактики.
  • Никогда не используйте перемычки и жучки. Это может привести к пожару, в случае замыкания сети.


Главный совет!
Не игнорируйте установленные правила и рекомендации. Берегите свое здоровье.