О рынке страхования

25 views 16:04 0 Комментарии 04.07.2022

Страхование возникло в далёкой древности. Купцы и мореплаватели хотели обезопасить себя от случайной потери грузов в результате тех или иных непредвиденных обстоятельств. Эта идея форс-мажора и была положена в основу процесса страхования. В России Екатерина-2 способствовала развитию данной отрасли учреждением государственной страховой экспедиции в середине 18 века.

Сегодня институт страхования представляет собой огромную область человеческой деятельности. Для серьёзной работы в этой сфере крайне желательно иметь соответствующее образование. Хотя в своей основе работа страхового агента подчинена главным законам маркетинга и рекламы, она имеет множество особенностей присущих исключительно рассматриваемой отрасли. На отечественном страховом рынке находится большое количество кампаний. Югория, Альфа-страхование, Макс, Ресо-гарантия и другие, которые пребывают в постоянной жесткой конкуренции между собой. Эта конкурентная борьба заставляет разрабатывать всё новые и новые предложения под конкретные страховые случаи. Различают обязательное и добровольное страхование. Многие клиенты страховых компаний жалуются на невыполнение страховщиками своих обязательств. Обращаются в суды и требуют немалые материальные компенсации, но чаще всего опытные юристы страховых компаний выигрывают процессы, поскольку описание страховых случаев имеет множество оговорок и тонкостей, разобраться в которых простым обывателям иногда не под силу. В последнее время сами застрахованные лица прибегают к мошенничеству; например иномарки застрахованные по КАСКО прячут, имитируя угон, и требуют возместить «причиненный ущерб». И уже в этом случае компания вынуждена прибегнуть к помощи своей службы безопасности, или же узнать цены на услуги частного детектива, дабы разоблачить мошенников. Иначе потери неизбежны.

Страхование жизни, ОМС, пакеты страхования жилища, страхование ответственности, опасных объектов – далеко не полный перечень направлений деятельности страховщиков. Сегодня сложные расчеты по формулам всевозможных рисков и вероятности наступления различных событий, требуют грамотных и квалифицированных специалистов, значительно приближая эту сферу деятельности человека к точным наукам.