Можно ли вылечить женский алкоголизм

25 views 17:03 0 Комментарии 25.08.2022

В последнее время женский алкоголизм значительно помолодел. Девушки начинают употреблять спиртное еще до наступления своего совершеннолетия. Поначалу они выбирают слабоалкогольные напитки: пиво, различные коктейли. Затем пробуют более крепкие и постепенно у них возникает потребность в этаноле. Причем его дозы должны все время увеличиваться.

Разумеется, не все представительницы прекрасного пола, пробующие алкоголь в молодости, становятся алкоголичками. Риску подвержены в основном те, у кого в организме недостаточно ферментов для расщепления этанола.

Стоит отметить, что пристраститься к спиртному могут не только подростки, но и взрослые, вполне самодостаточные женщины. Чаще всего, причиной этому становятся:

— чересчур сильное психологическое давление со стороны общества;

— постоянное пребывание в состоянии стресса;

— депрессия;

— чрезмерные эмоциональные нагрузки;

— воспитание и менталитет;

— убежденность в том, что алкоголь является лучшим лекарством;

— наследственность.

В первое время, женщина не осознает свою ненормальную тягу к спиртному. Поэтому не делает ничего, чтобы решить проблему. Но даже потом, поняв всю серьезность положения, она не торопится обращаться к врачу за помощью, ведь это очень стыдно. В итоге, став уже зависимым человеком, она смиряется и ей становится попросту все равно.

На самом деле, решить проблему алкоголизма можно. Но чтобы результат был благоприятным, нужно начинать действовать как можно раньше, пока ситуация еще не запущена. Первый и самый главный шаг лечения — осознание. Затем уже поход с специалисту-наркологу и комплексная терапия. Также можно вызвать врача нарколога на дом москва.

Не лишним может стать и визит к психологу. Ведь полностью искоренить болезнь можно только поняв, по какой причине она возникла. Кроме того, доктор подберет оптимальный курс восстановления психического здоровья, которое очень сильно страдает во время длительного приема алкоголя.