Как зрительно увеличить интерьер?

21 views 17:12 0 Комментарии 29.07.2022

В маленькой квартире каждый метр на вес золота, поэтому его обустройству уделяем большое внимание. Важно, чтобы он был функциональным и удобным. Мы можем выбирать из множества вариантов, которые максимально используют каждый уголок комнаты. Обустроенная таким образом квартира может ошеломить нас количеством оборудования и украшений. Предлагаем, какие уловки использовать, чтобы зрительно увеличить интерьер и таким образом получить больше места или хотя бы впечатление простора. Что такое оптическое увеличение интерьера?

Оптическое увеличение интерьера: цвет творит чудеса
Очень важно выдержать интерьер в едином стиле и использовать нейтральную цветовую гамму для достижения эффекта простора. Квартира должна быть выдержана в светлых тонах, обеспечивая фон для одного контрастного элемента, например, мебели или стены, окрашенной в другой цвет. Тогда мы избежим хаоса. В цветовой гамме есть правило: светлые тона оптически увеличивают квартиру, а тёмные — меньше. Также желательно максимально ограничить мелкие элементы декора, аксессуары, создающие впечатление перегруженности предметами. Это касается и деталей, которые на первый взгляд кажутся незначительными, таких как ручки ящиков или шкафов.

Свет
Освещение во многом формирует простор интерьера, поэтому ему следует уделять много внимания. Обычно в небольших помещениях нет места для торшеров, поэтому хорошим решением будет использование галогенной фурнитуры, равномерно распределенной по всей поверхности. Чем ярче освещен интерьер, тем лучше будет выглядеть небольшая комната.

Зеркала
Зеркала и стеклянные элементы — известная процедура, применяемая при обустройстве малогабаритных квартир. Разместив зеркало по всей высоте стены, мы получим впечатление глубины. Такое расположение зеркала расширит и приподнимет интерьер. Помните, что зеркало не должно привлекать внимание своей богатой декоративной рамкой.

Мебель и украшения
Функциональная и маленькая — так должна выглядеть мебель в маленькой комнате. Вместо большого угла стоит поставить небольшой мебель Сочи диван, а вместо деревянного стола — стеклянную скамейку. Это решение сэкономит наше пространство.