Что нужно делать при радикулите

35 views 16:46 0 Комментарии 22.03.2023

Радикулит распознать нетрудно. Если вас беспокоят сильные боли стреляющего характера в поясничной области и отдают в ногу, или даже в обе ноги, и вы порой не можете даже пошевелиться от боли, то можете быть уверены – вас настиг радикулит. Причиной радикулита чаще всего являются постоянные физические и психические перегрузки.

Естественно, при любых болях, прежде всего, необходимо обратиться к специалисту. Но если, все же нет возможности посетить врача, научитесь оказывать себе первую помощь.

Даже если вы никогда не болели, в вашей скудной аптечке может найтись таблетка аспирина. На какое-то время она сможет облегчить ваши страдания.

Однако самое главное, в данном случае – это дать покой поясничной области. Если вы не можете соблюдать постельный режим, то необходимо обзавестись фиксирующим поясом или корсетом. Одевать его нужно лежа, и только потом подниматься. Для обезболивания вы можете использовать практически любые местные средства, не оказывающие разогревающий эффект. Хорошо подойдут фастум-гель, хондроксид, долобене-гель и др.

При острой боли не принимайте никаких банных процедур, так как поврежденные ткани поясничной области получат массивный приток крови, который усилит в несколько раз ваши страдания. В некоторых случаях рекомнедуют климаконтроль аланин 500 таблетки.

После лечения и реабилитации под присмотром врача не забывайте, что ограничение физических нагрузок следует продолжать и после прекращения боли. Кроме того, необходимо постоянно заниматься лечебной физкультурой в домашних условиях, которой вы обучились, пребывая на лечении в местной амбулатории или больнице. Постепенно укрепляйте мышцы пояса, и со временем вы сможете забыть о том, как может болеть спина.

Отличными средствами народной медицины, которые хорошо зарекомендовали себя в лечении радикулита и поясничных болей, являются настои трав сабельника, золотого уса, а также сирени. Заготавливая их заблаговременно и применяя в соответствии с назначениями лечащего врача, вы можете добиться стойкой ремиссии, то есть периода без обострений. Прежде чем попробовать новое средство, обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как любое средство, даже народной медицины, имеет свои противопоказания.

Помните, здоровье дается только один раз в жизни, однажды потеряв его, вы можете потратить всю оставшуюся жизнь на его восстановление, так и не успев это сделать до конца.