Юрист предупредил о штрафах для тех, кто живет не по прописке

17 views 15:47 0 Комментарии 08.09.2021

Юрист предупредил о штрафах для тех, кто живет не по прописке

Начиная с октября 1993 года «прописка» стала историческим понятием, ей на смену пришла «регистрация» по месту жительства. В привычном понимании место жительства — это дом, квартира, где гражданин проживает большую часть времени (постоянно). Временная регистрация необходима, если гражданин более 90 дней предполагает проживать в ином месте и, как правило, ином регионе. Соответственно, временная регистрация идет в дополнение к постоянной (отметке в паспорте), сообщает агентству «Прайм» адвокат Елена Кудерко.

«Противники регистрации ссылаются на установленную Конституцией свободу передвижения граждан и единство территории России. Однако регистрация необходима для того, чтобы иметь территориальную привязку гражданина к адресу. На адрес регистрации направляется вся корреспонденция со стороны государственных органов, включая суды, по этому адресу идет юридически значимая переписка (направляются иски и претензии)», — уточняет эксперт.

Адрес регистрации определяет место налогового и воинского учета, территориальную подсудность судов, органов пенсионного обеспечения, социальных учреждений.

Источник: www.realtypress.ru