Постоянная закачка денег в ипотеку лишь разгоняет цены на жилье

18 views 17:08 0 Комментарии 09.11.2021

Постоянная закачка денег в ипотеку лишь разгоняет цены на жилье

Дополнительное субсидирование ипотеки в депрессивных регионах путем привязки размера ипотечной ставки к уровню среднего заработка приведет только к увеличению темпов роста цен на жилье и максимизации прибыли банков и девелоперов – как это случилось с льготной ипотекой в Москве. К тому же регионы и так уже дифференцированы по стоимости квадратного метра, которая является куда более объективным показателем уровня жизни и доходов, чем официальные данные о доходах населения, говорит  руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Напомним, 28 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил рассмотреть возможность привязки размера ипотечной ставки к уровню среднего заработка в регионе. Тогда у людей, где заработная плата ниже, будут те же возможности по решению жилищного вопроса, что и у регионов-доноров, сообщвет слова спикера ИА «Интерфакс».

Внедрение дифференцированных ставок можно реализовать в рамках госпрограммы льготной ипотеки, сообщил позднее «Ведомостям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

 

Источник: www.realtypress.ru