Купили квартиру. Как получить налоговый вычет?

25 views 17:32 0 Комментарии 17.03.2021

Покупка недвижимости сопряжена с целым рядом приятных и неприятных обстоятельств. Поговорим о приятном, а именно о возможности вернуть часть затрат с помощью налогового вычета.

После покупки жилья гражданин Российской Федерации, согласно законодательству, имеет право получить имущественный налоговый вычет. А что это за вычет такой, спросит неискушенный читатель? Это некий бонус от государства, на который может рассчитывать официально работающий гражданин, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%. А точнее – это сумма, на которую уменьшается ваш налогооблагаемый доход (значит, налогов вы заплатите меньше), либо, в некоторых случаях (к которым как раз относится покупка жилья), это часть уплаченных вами в казну средств, которую государство готово вернуть назад (получите обратно денежки на свой счет).

При покупке жилья, когда решили, что мне понравился премиум жилой комплекс Сказка на ЗЖМ, максимальная сумма на которую вы можете рассчитывать в качестве вычета, составляет 650 тыс. руб. – деньги-то немаленькие, есть за что бороться. Цифра эта складывается из двух частей: первая доступна всем, вторая – только тем, кто приобрел квартиру с использованием ипотечного кредита.

Источник: www.realtypress.ru