Вместо ипотеки – жилищный кооператив

8 views 16:05 0 Комментарии 26.06.2018

Покупка новой квартиры для многих россиян пока остаётся недостижимой мечтой. Как политики предлагают решить этот вопрос, расскажем далее, пишет tv21.ru.

Сегодня ипотека – это единственный способ для многих мурманчан приобрести жилье. И потом в течение 10, а то и 20 лет выплачивать не только стоимость квартиры, но и большие проценты. В ЛДПР предлагают вернуться к системе, популярной в СССР, – жилищному кооперативу.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «ЖСК — это лучшая форма, чем ипотека. Ибо вы сами организовываете кооператив. Вы сами определяете строителя, вы сами документы выбираете…всё-всё… То есть, надёжная. Но и здесь мошенники влезли. Они организуют кооператив на тысячу человек. Люди не знают никого. И получается, практически ипотека. Что дольщик проигрывает, что пайщик в кооперативе. Кооперативы создавать по месту работы. Там, где вы друг-друга знаете, и там жулик не пролезет»

Еще одно предложение ЛДПР — создание госпрограммы по строительству недорогих частных деревянных коттеджей. В последнее время дачные кооперативы становятся популярными по всей стране и Мурманская область не исключение. За последние пять лет новые поселки появились в Кольском районе, вдоль рек Кола и Тулома, а так же на Терском берегу Белого моря. Но зачастую построить частный дом выходит непомерно дорого.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Давайте 100 метров дома, деревянные коттеджи. Массовое! Массовое — оно будет дешевое, если снова будут образованы домостроительные комбинаты. Это будет 300 тысяч стоить дом, 400 тысяч. И рассрочка на десять лет».

Ну а главная цель, по мнению ЛДПР — объединить строительство, эксплуатацию и продажу жилья в одних руках — руках государства. Это поможет сделать жильё доступным для всех граждан. Кроме того, ипотеку для людей либерал-демократы предлагают заменить рассрочкой.