Эксперты не прогнозируют возникновения «ипотечного пузыря» в России

16 views 13:41 0 Комментарии 30.11.2020

Эксперты не прогнозируют возникновения "ипотечного пузыря" в России

Вероятность возникновения так называемого «ипотечного пузыря» в России сейчас находится на минимальном уровне, считают эксперты ВТБ.

Уровень просрочки по жилищным кредитам не превышает 1%, признаков роста невозврата таких кредитов не наблюдается. Основные факторы стабильного развития российского рынка сегодня — уровень долговой нагрузки населения, отсутствие ипотеки по «плавающей» ставке, валютной ипотеки, а также кредитов без первоначального взноса и подтверждения дохода заемщика.

Первым фактором устойчивости ипотечного рынка в РФ сегодня является отношение остатка долга по ипотеке к ВВП, отмечают эксперты. В России оно сейчас составляет всего 8%, в то время как, к примеру, в США периода 2007-2008 годов она доходила до 73%. В США долги по ипотеке в три раза превышали реальные располагаемые доходы граждан и находились на уровне 127%. В России долг по ипотеке сегодня в среднем более чем вдвое ниже доходов населения — порядка 45%. Это говорит о том, что российским заемщикам сейчас в среднем в три раза легче платить ипотеку, чем 13 лет назад американским.

Источник: www.realtypress.ru