Сенаторы предложили создать институт профессиональных управдомов

24 views 21:15 0 Комментарии 26.02.2019

Сенаторы предложили создать институт профессиональных управдомов

Фото: Максим Коротченко/ТАСС

Институт профессиональных управдомов, через которых будет осуществляться взаимодействие жильцов и управляющих компаний, может появиться в России. Соответствующее предложение комитет Совета Федерации по региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера направил Минстрою, сообщает «Парламентская газета».

Сегодня общее собрание собственников квартир в многоэтажке имеет право принять решение о выплате вознаграждения председателю и членам совета дома. По мнению Софведа, данное решение должно содержать порядок и условия выплаты такого вознаграждения, говорится в заметке.

Для большинства председателей советов домов эта деятельность становится крайне убыточной, так как размер их вознаграждения весьма низок. Кроме того, большая часть суммы расходуется в том числе на отправление почтовой документации, телефонные переговоры и приобретение расходных материалов для вверенного им здания, следует из публикации.

Вознаграждение управляющих многоэтажками имеет другую правовую природу, чем заработная плата, поскольку человек не поступает на работу, а его избирает собрание, и от имени жильцов дома он осуществляет контроль над предоставлением коммунальных услуг, уточняет газета.

По мнению сенаторов, если в ближайшее время не принять меры, то в будущем в большинстве домов председателей советов просто не останется, а оставшиеся деньги будут вновь выплачиваться «в конвертах», объясняется в заметке.

Решения на собраниях жильцов многоэтажек будут принимать не менее десяти человек, сообщил ранее Минстрой. Количество делегатов на собраниях необходимо увеличить, чтобы исключить принятие решений одним человеком за всех собственников квартир в многоэтажке, уточнили в министерстве. 

Источник: realty.rbc.ru