Названа доля финансово устойчивых девелоперских проектов в России

40 views 12:45 0 Комментарии 05.02.2019

Названа доля финансово устойчивых девелоперских проектов в России

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Более 70% девелоперских проектов, которые реализуются в настоящее время в России, являются финансово устойчивыми. Застройщики этих жилых комплексов в состоянии обслуживать свои обязательства по проектному финансированию, при этом более половины останутся стабильными даже при снижении цен на 10%. К такому выводу пришли аналитики аудиторско-консалтинговой компании E&Y, которые проанализировали 586 объектов, строящихся во всех федеральных округах, сообщает «Коммерсантъ».

В качестве показателя финансовой устойчивости проанализирован коэффициент покрытия долга за период кредитования, отражающий соотношение объема средств, доступных для обслуживания долга, и величины требуемых выплат, уточняется в публикации.

Самый низкий риск дефолта (93%) у проектов, расположенных в Дальневосточном федеральном округе. Чуть более 4% проектов здесь находятся в риске среднего уровня и только около 1% объектов вызывают опасения, отмечает издание.

Наибольшее число проблемных объектов расположено на Северном Кавказе, в Южном, Уральском и Сибирском округах. После обязательного перехода летом 2019 года компаний на эскроу-счета себестоимость строительства в этих регионах может вырасти на 20%, что вынудит треть девелоперов покинуть рынок, говорится в заметке.

Готовы ли банки и строители к переходу на эскроу-счета. Видео

С 1 июля 2019 года поменяется схема продажи квартир в российских жилых комплексах. Девелоперы должны перейти на проектное финансирование строительства жилья, продажи станут возможны только через эскроу-счета. Эта схема подразумевает, что средства дольщиков будут храниться на специальных счетах, застройщики их смогут получить после сдачи объектов. Стройка будет идти за счет банковских кредитов. 

Источник: realty.rbc.ru