Лучшие варианты прокладки и маскировки телевизионного и компьютерного кабеля

147 views 17:18 0 Комментарии 03.02.2020

В современной квартире находится масса телевизионной, компьютерной и бытовой техники, которая обеспечивает комфорт и утоляет информационный голод её обладателей. Но у всей этой техники есть недостаток в виде тянущихся к ней кабелей и электропроводов, которые своим видом портят интерьер квартиры и делают её похожей на какую-нибудь техническую студию.

Чтобы не портить дизайн жилья тянущимися по нему проводами и кабелями, их нужно прятать или маскировать. Как это делать правильно, вы можете узнать из нашей статьи.

Варианты скрытой прокладки кабеля и проводов

Стоит сразу заметить, что все варианты скрытой прокладки кабеля и проводки, нужно делать во время капитального или косметического ремонта, чтобы избежать повреждения декоративных покрытий. Вот наиболее популярные способы спрятать кабель или электропровод:

  • Канал в стене. Кабель-канал делается в бетонной или кирпичной стене с помощью перфоратора и «болгарки». Работа производится на самом начальном этапе ремонта, до нанесения штукатурки и финишного покрытия. Кабель или провод укладывается, и крепится в готовый канал, в специальном гофрированном шланге. После чего канал замазывается шпаклёвкой или другой цементной смесью.

  • Канал в потолке или в полу. Данный вид канала для кабеля делается по той же технологии, что и канал в стене.

  • Канал в плинтусе. Современные пластиковые плинтусы имеют специальный кабель-канал, скрытый за внешней панелью. Достаточно отсоединить полоску панели от плинтуса и проложить в нём нужный вам кабель, после чего вернуть полоску на прежнее место. Заметим, что данный способ скрытия проводов является самым простым и может применяться и после ремонта.

  • Канал в обрешётке. В этом случае кабеля и провода прокладываются на стадии отделки стен панелями или устройстве подвесного потолка. Кабель закрепляется между элементами обрешётки и выводится в нужном месте.

Учтите, что для полного скрытия кабеля, скорее всего, нужно будет комбинировать перечисленные выше способы.

Варианты внешней маскировки кабеля и проводов

Прокладка кабеля в стене или в обрешётке, дело хорошее и правильное, но как быть, если ремонт уже сделан и портить декоративные покрытия нет никакого желания? Выход простой, нужно маскировать кабель следующими способами:

  • Внешний кабель канал. Такой вид маскировки кабеля или провода представляет собой пластиковый или металлический профиль, который с помощью клея или шурупов, крепится прямо на стену, после чего в него укладывается кабель и устанавливается внешняя декоративная панель. Такие кабель каналы бывают разного цвета, поэтому вам не составит труда подобрать их к обоям или другому финишному покрытию.

  • Декоративные панели. Как правило, такие панели устанавливаются под телевизором, закрепленным на стене, для скрытия проводов и кабелей, свисающих с телеприёмника.

  • Специальная мебель. Сейчас в магазинах есть большой ассортимент телевизионных труб и компьютерных столов, оборудованных специальными нишами, в которые можно прятать излишки кабеля и провода.

  • Творческая фантазия. Если вы творческий человек и любите эксперименты в дизайне, то можете использовать кабель, как элемент оформления квартиры. Например, на кабель можно приклеить пластиковые или бумажные листочки и подвесить его на стене в качестве лозы или лианы.

Кстати, не забудьте и про пластиковые плинтуса, о которых писалось выше. Спрятать в них кабель можно без демонтажа самих плинтусов.

Полезные советы для правильной прокладки кабеля и проводов

Прокладывая или маскируя кабель, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Работая с длинными кабелями или проводами, объединёнными в одном канале, всегда маркируйте их концы разными цветами. Например, концы одного кабеля отметьте белым фломастером, другого — красным, третьего — зелёным. Такая маркировка позволит не перепутать кабели при дальнейшем соединении с устройствами.

  • Старайтесь не объединять телевизионный кабель и электропровод в одном канале. В противном случае электромагнитное излучение, исходящее от электропровода, может негативно влиять на качество телевизионного сигнала, идущего по кабелю.

  • Не экономьте и покупайте качественные кабели и провода, которые не будут повреждаться при сильном сгибе, а их изоляция выдержит долгую эксплуатацию.

  • Не прокладывайте кабель и провода рядом с трубами и радиаторами отопления. Высокая температура может повредить изоляцию проводов, а также привести к их перегреванию.

Теперь вы знаете практически всё о прокладке и маскировке кабеля и проводов в квартире! Так что можете смело приступать к работе, без опасения совершить обидную ошибку при монтаже!