Лучшие материалы для строительства бани

33 views 09:34 0 Комментарии 21.08.2020
Лучшие материалы для строительства бани

Наличие собственной бани во дворе частного дома или коттеджа является мечтой чуть ли не каждого владельца загородного участка. Эта традиционная «русская постройка» дает возможность не только расслабиться и приятно провести время, но и укрепить здоровье и иммунитет. Однако перед всеми владельцами рано или поздно встает вопрос, «из чего построить баню». И вариантов здесь всего три.

Древесина

Русская баня от всех других разновидностей и парных отличается высокой влажностью и температурой. Соответственно, для ее строительства подойдет далеко не любая древесина. Наилучшим вариантом в этом деле зарекомендовала себя лиственница. Причем она может быть как натуральная, так и имитация бруса из лиственницы по более доступной цене. Она обладает повышенной износостойкостью, не боится воды, влаги и не подвержена гниению. Поэтому этот природный материал отлично подходит как для возведения самой бани, так и ее обшивки изнутри.

Помимо лиственницы и ее имитации также можно выбрать сосну, дуб или осину. Но стоит сразу отметить, что дерево этих пород обладает меньшей плотностью. Из-за этого оно более подвержено так называемой усадке и гниению.

Кирпич

Вторыми по популярности идут бани, возведенные из кирпича. Этот материал выигрывает у древесины прежде всего за счет высокой пожаробезопасности и морозостойкости. Однако по всем другим параметрам и характеристиками кирпич уступает натуральному брусу и другим разновидностям древесины. К главному минусу можно отнести – недостаток вентиляции. В случае перегрева бани из кирпича – находиться в ней будет очень тяжело.

Также стоит отметить необходимость возведения фундамента под баню и достаточно высокую стоимость самого материала.

Шлако, газо и пено-блоки

Данные материалы используются для строительства бань прежде всего из-за низкой стоимости и быстроты возведения. Но стоит сразу отметить, что эти два плюса зачастую перекрываются остальными недостатками. К ним можно отнести – короткий срок службы, наличие обязательной гидро, тепло-изоляции и тщательной наружной облицовки. Без всех этих составляющих баня быстро придет в негодность. Поэтому перед выбором таких материалов необходимо тщательно подсчитать конечную стоимость всей постройки.

Помимо вышеперечисленных материалов в последнее время также возводятся так называемые – каркасные бани. Для этих целей чаще всего используется брус либо бревно.