Сергей Михеев: США одержимы мыслью управлять всем миром

37 views 15:39 0 Комментарии 07.08.2017

Введенные Вашингтоном новые антироссийские санкции большинство россиян восприняли довольно спокойно, однако отношение наших соотечественников к Соединенным Штатам ухудшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

В июле 2017 года оценка россиян по поводу влияния, которое оказывают санкции США на положение дел в стране, практически не изменилась. Так, 35% опрошенных считают, что санкции несут России только пользу, а 26% уверены в ухудшении ситуации в России в связи с санкциями. В то же время почти треть россиян (29%) уверены в том, что никакого серьезного влияния на страну ограничительные меры не оказывают.

Примечательно, что на этом фоне симпатии россиян к Дональду Трампу все же упали до 18% с прежних 27%. Негативное отношение к главе Белого дома увеличилось на 6 процентных пунктов — до 28%. Впрочем, преобладающим до сих пор остается нейтральное отношение россиян к Америке: таковых оказалось 43%. Общая же оценка отношений между странами после незначительного улучшения в июне снова по итогам июля вернулась на апрельский уровень. Здесь преобладает мнение о том, что отношения между Россией и США остаются напряженными: таковых оказалось 39% опрошенных.

Не пора ли говорить о том, что российская общественность окончательно разочаровалась в американском лидере? Были ли вообще какие-то реальные надежды на улучшение отношений с его приходом на президентский пост? О чем еще, кроме приведенных фактов, могут свидетельствовать такие изменения в показателях? Наконец, нельзя ли считать ухудшение отношения россиян к США свидетельством того, что оппозиция в лице того же Навального постепенно теряет в числе симпатизирующих ей россиян. Эксклюзивное интервью на эту тему «Правде.Ру» дал известный российский политолог Сергей Михеев.

— О чем говорят такие данные? Оппозиция, ориентированная на западные ценности, теряет единомышленников? Или свою роль сыграли американские санкции?

— Эти данные обусловлены реальными событиями. А события, которые сейчас происходят в отношениях между США и Россией, возмутительны. Последние санкции американцев, которые изобретены буквально на пустом месте, — это беспредел. И этим беспределом люди возмущаются. Американцы подают этот беспредел как якобы законную акцию, а на самом деле просто утверждают право сильного на этой планете. Такое положение дел людей возмущает, и это нормально. Оно же и отображается в соцопросах. А второе, мне кажется, то, что маятник качнулся в сторону разочарования. Если вспомнить прессу 70-90-х годов, то это очарование Западом, очарование США явно было нездоровым, зашкаливающим и совершенно лояльным во всем. А теперь, когда люди поняли, что на самом деле все эти американские улыбки ничего не стоят, за этими улыбками американцев стоит жесткое отстаивание их собственных интересов, наступило разочарование. И это разочарование всегда эмоционально нагружено, и поэтому мне кажется, что такие данные опросов вполне объяснимы.

— Возможно ли, что здесь свою роль сыграло и разочарование россиян политикой президента США Дональда Трампа? С его приходом в Белый дом была надежда на нормализацию отношений, которая теперь сменилась возмущением…

— Я не думаю, что здесь конкретно идет речь о личности Трампа: разговор идет о том, что была некая надежда. Мол, другой человек может что-то поменять. А теперь мы видим, что это система. И американская система настроена тотально антироссийски. И никакой конкретный человек ничего поменять не может. А значит, любые надежды на изменения иллюзорны.

— Можно ли ожидать, что в перспективе отношение россиян к Соединенным Штатам кардинально изменится? Что может качнуть маятник в другую сторону?

— В обозримой перспективе возможностей для улучшения этих отношений я лично не вижу, и всему этому одна простая причина: американцы продолжают осуществлять проект глобального доминирования. Они хотят управлять этим миром во что бы то ни стало, и готовы для этого применять любые средства. При такой постановке вопроса ни о каком сближении позиций или движении навстречу не может быть и речи. Потому что сами американцы не хотят идти навстречу ни в чем. Поэтому я перспектив пока, честно говоря, не вижу.

популярный интернет




Загрузка… comments powered by HyperComments

Leave a Reply