Ростислав Ищенко: Киев хочет захватить Донбасс чужими руками 05.09.2017

35 views 03:59 0 Комментарии 06.09.2017

ИЩЕНКО: Если будет всеобщее согласие, то выполнимые. Но всеобщего согласия нет. Давайте начнём сначала. Действительно, миротворцы вводятся не только по решению Совбеза ООН, но ещё и с согласия противостоящих сторон. И если одна их сторон не согласна, никакие миротворцы никуда войти не могут.

Противоречие всегда было таким, как вот сейчас озвучил Киев. С точки рения Киева, миротворцы должны были в первую очередь, подчёркиваю, в первую очередь находиться на границе между Украиной и Россией, а также контролировать всю территорию республик. С точки зрения России миротворцы – да ДНР-ЛНР, кстати, тоже такую точку зрения придерживают – миротворцы должны находиться на линии разграничения. Здесь опять-таки ничего не изменилось, и поэтому когда предложение Путина было только озвучено, в Киеве сразу же началась истерика по поводу того, что Россия готовит для Украины приднестровский вариант.

На самом деле, в общем-то, ситуация понятна, потому что если Украина бы добилась размещения миротворцев на границе между Украиной и Россией, то таким образом по факту международное сообщество признало бы наличие конфликта между Украиной и Россией, потому что миротворцы выставляются между противоборствующими сторонами. Если миротворцы находятся на линии разграничения, таким образом международное сообщество и Украина, которая даёт согласие на размещение этих миротворцев, признаёт факт гражданской войны на Украине, что Киев отрицает. Собственно, вот в этом и находится коренное противоречие, которое не даёт возможность вообще ввести миротворцев в Донбасс. То, что приемлемо для Украины и фактически явочным порядком передаёт территории под её контроль, это не приемлемо для ДНР-ЛНР, они на это никогда не дадут согласия, и, соответственно, никогда миротворцы туда не войдут. То, что устраивает ДНР-ЛНР, то, что сейчас предлагает Россия, не приемлемо для Украины, она, соответственно, на это никогда не даст согласия.

Я думаю, что сейчас вот это предложение о миротворцах тоже было озвучено Путиным не просто так. Потому что можно было это сделать на два месяца позже, можно было это сделать на два месяца раньше, а можно было об этом говорить вообще каждый день на протяжении трёх лет конфликта. Но об этом было сказано именно сейчас, потому что на Украине началась откровенная военная истерия. Там начали в очередной раз обсуждать возможность возвращения Донбасса в состав Украины военным путём, то есть проведение военной операции. Нагнетание напряженности последние пару месяцев шло постоянно, и таким образом, в общем-то, был сделан определённый упреждающий ход. То есть, ну, вот, пожалуйста, если есть проблема серьёзная, давайте на месте этой проблемы мы поставим миротворцев. Теперь мяч находится на поле Украины и на поле наших западных партнёров. Давайте решать проблему, давайте вводить миротворцев, но на линию разграничения.

популярный интернет



Загрузка… comments powered by HyperComments