Загородный дом или квартира: какое жилье предпочесть?

20 views 16:57 0 Комментарии 19.08.2021
Загородный дом или квартира

Большинство людей, живущих в арендуемом жилье рано или поздно признают, что платить кому-то за квартиру глупо, в результате чего начинают копить деньги, берут ипотечные кредиты, занимают у родных и друзей, чтобы приобрести собственное недвижимое имущество. И тут возникает дилемма, что именно купить: загородный дом или городскую квартиру?

Для некоторых, особенно молодежи и людей старшего возраста, выбор очевиден – первые хотят динамики и драйва города, вторые тишины и уединения сельской местности. А вот людям средних лет, семьям с детьми, придется изрядно поломать голову, решая где им лучше жить?

Преимущества есть и у того, и у другого варианта. В частности, собственной дом – это большая площадь и продуманная под ваши нужды планировка, свой сад и огород со свежими фруктами и овощами в сезон, возможность построить личный бассейн и удобную зону отдыха на природе, возвести гараж, мастерскую для воплощения ваших творческих идей. Современные коттеджные поселки возле крупных городов – это участки любых размеров с уже проложенными коммуникациями, обустроенными детскими площадками, магазинами и охраной. Загородный дом в наши дни – это не сельская хибара, а уютный особняк в красивом месте, рядом с хорошей транспортной развязкой. Жить в нем вольготно и очень удобно.

Тем не менее, как бы не хорош был выбор в пользу собственного коттеджа, есть и минусы. Детей, в хорошую школу, садик и на секции, скорее всего, придется возить в город, работа там же, большие супермаркеты тоже. Соответственно, время и расходы на транспорт у вас существенно увеличатся. Немного компенсировать их можно за счет коммунальных платежей – новый дом, построенный с учетом всех современных энергосберегающих технологий как в поселке Агаларов Эстейт, в обслуживании гораздо дешевле квартиры. Однако придется самостоятельно выполнять ряд работ на приусадебной территории (или платить за них деньги) – стричь газоны, ухаживать за деревьями, подметать листву, чистить снег и т.д.

Жители городских квартир лишены этих забот, они тратят минимум времени и денег на транспорт, ведь рядом расположены рабочие места, магазины, рестораны, школы, детские садики, театры, музеи и т.д. Соответственно, у горожан больше возможности участвовать в общественной жизни. В то же время их жизнь – это постоянный шум, спешка, плохая экология, некачественные продукты питания. Расслабиться и отдохнуть в квартире в многоэтажке бывает непросто, ведь кто-то из соседей обязательно что-то сверлит или пилит. Стоимость квадратного метра выше, чем в загородном метре, а новый ремонт могут запросто испортить, затопив вашу квартиру сверху.

Словом, недостатков и тут хватает, поэтому принимая решение о покупке жилища, нужно тщательно проанализировать, что для вас важно и с чем вы готовы/не готовы мириться в течение ближайших лет.