Влияние колыбельной песни на психическое состояние ребенка

34 views 08:33 0 Комментарии 16.06.2021
Влияние колыбельной песни на психическое состояние ребенка

Существуют такие мамочки, которые стесняются петь колыбельные своим деткам. А в результате — куча проблем у человека в зрелом возрасте. Колыбельные очень благоприятно влияют на психическое здоровье ребенка.

Во-первых: в тот момент, когда малыш засыпает, ему очень тяжело. Он уставший и физически, и эмоционально, ведь столько всего за день произошло, кучу важных дел переделал, много нового узнал. Момент перехода из состояния бодрствования в состояние сна – небольшой стресс для ребенка. А при помощи колыбельной песенки, которую поет близкий для него человек, тихим нежным голосом, этот момент можно сделать незаметным и избавить малыша от лишних стрессов. Для ребенка самое важное — ощущение защищенности.

Во-вторых: слова в колыбельных имеют смысл. Либо рассказывают об окружающем мире, либо о том каким «должен» вырасти малыш. Все эти слова откладываются в подсознании, и помогают человеку в будущем. Знакомят его с миром, закладывают «программу» воспитания в нем определенных качеств. Можно включить также спокойные новые песни.

В-третьих: во время засыпания под колыбельную, напеваемую мамой, малыш проникается ее любовью, ощущает единение с ней. Это тоже отражается на будущем. Чем больше таких моментов в жизни ребенка, тем ближе и доверительнее отношения с матерью у него в зрелом возрасте.

В-четвертых: колыбельная остается с человеком на всю жизнь. Будучи уже взрослым, в самые тяжелые моменты жизни, человек нередко вспоминает колыбельную из детства, и начинает петь ее сам себе, успокаиваясь таким образом. Часто это помогает прийти в себя от стресса и даже сберечь психическое здоровье в экстремальной, шоковой ситуации.

Самое важное, это не включать ребенку записанные колыбельные. Нужно петь в живую. Даже если вы считаете, что у вас нет слуха и голоса, это неважно. Для вашего ребенка вы самая лучшая и ваш голос и тепло рук самые нужные и важные в мире.