Виды табака и способы курения

29 views 09:32 0 Комментарии 15.11.2021
Виды табака

Вполне естественно, что курение оказывает воздействие на возникновение рака мочевого пузыря и, может быть, почек, поскольку табачный дым содержит большую гамму мутагенных и иных химических веществ, которые из легких попадают в кровь, достигают самых отдаленных органов и обнаруживаются в особенно значительной концентрации в моче курильщиков.

Вредное действие табака выражается в гораздо большей степени при курении сигарет, чем при других способах курения. Может быть, это объясняется не каким-то совсем особенным действием сгорающей бумаги либо добавок, присутствующих в сигаретном табаке, а тем, что по сравнению с дымом трубки либо сигары сигаретный дым менее щелочной.

Отличия между курением сигареты и табака в других основных видах особенно существенны в отношении заболеваемости легких, мочевого пузыря и поджелудочной железы менее резко выражены (если они вообще есть) в отношении рака ротовой полости, глотки, гортани и пищевода. Разные виды сигарет могут также оказывать различное действие, и, может быть, существующие в наше время сигареты с пониженным содержанием смол менее пагубны для человека, нежели сигареты, которые курили четверть века назад. Также сегодня можно взять кальян в аренду.

— Злоупотребление алкоголем

— Новые модные тенденции

Значительным повышением заболеваемости раком органов дыхания и верхнего отдела пищеварительного тракта, вызванных курением, хотя некоторое снижение смертности от рака желудка и рака матки также весьма значительны.

— Потенциально ошибочные оценки

В результате, в отношении раковых заболеваний различных органов, кроме легких, данный метод вполне возможно, в принципе, предпочтительней. Однако по четырем главным формам рака, связанным с курением.

— Заболеваемость среди некурящих

В том случае, когда отношение показателя потенциальной смертности от рака легких среди постоянных курильщиков сигарет к показателю смертности среди людей, ни в коем случае не куривших, так велико, то, таким образом, курение сигарет должно стать причиной всех либо почти всех заболеваний раком легких, наблюдаемых среди курильщиков сверх уровней заболеваемости среди некурящих.