Виды шумов в автомобиле и причины, их вызывающие

29 views 14:48 0 Комментарии 09.05.2022

Водитель, который повернул ключ зажигания в своей «ласточке», должен своевременно услышать посторонний шум. Звуки могут указывать на возможную поломку транспортного средства. Не каждый владелец авто обращает внимание на посторонние звуки.

Как только «подозрительные» звуки появились, надо подумать о возможных неполадках в авто.

Какие причины могут вызвать посторонние шумы?

1. Если звук похож на шипение. Если пофантазировать, то можно предположить, что шипят змеи под капотом. Но если отнестись серьёзно к такой ситуации, то, возможно, дело в утечке охлаждающей жидкости в системе охлаждения, или вакуумные системы авто разгерметизированы. Если проблема в утечке антифриза, возможен перегрев мотора. Так, если вдруг водитель услышал шипящий звук, он должен срочно обратиться в СТО для диагностики своей машины.

2. Когда автомобиль «клацает» во время передвижения по ухабам и выбоинам, это вполне нормально. Когда клацанье слышно на ровном дорожном покрытии, вероятней, следует провести диагностику ходовой части авто. Проблема может заключаться: в подвеске, шаровых опорах, стабилизаторах, рулевых наконечниках. Также может понадобиться замена рулевой рейки цена.

3.Если мотор «визжит», причиной этого явления может оказаться сильно изношенный ролик механизма натяжения ремня. Когда ролик сильно изнашивается, натяжение ремня значительно ослабевает, что приводит к его проскальзыванию. За счёт этого создаётся визг. Стоит чаще проверять состояние ременной передачи, так как изношенный ремень часто рвётся. Привод перестаёт работать.

4. Когда во время торможения слышен скрип металла, это означает лишь одно: полный износ тормозных колодок. В наши дни изготавливают тормозные колодки так, что при износе трущегося материала, колодки издают звук, похожий на скрип, напоминая владельцу авто о том, что пора их менять.

5. Если владелец переднеприводной машины, во время движения на небольшой скорости слышит потрескивание или хруст (особенно, при повороте руля на максимальный угол), то, скорее всего, неисправен ШРУС. Этот сложный механизм автомобиля осуществляет передачу мощности двигателя к ведущим колёсам. Если в подвеске передних колёс слышен хруст, срочно нужно ехать на станцию технического обслуживания для определения неисправности и последующего ремонта.

Данные советы помогут владельцу транспортного средства сохранить не только машину, но и деньги.