Виды ритуальных венков и их символика

13 views 17:08 0 Комментарии 14.03.2018

Еще издавна у каждого вида ритуального венка была своя символика. Так как ритуальный венок – это обязательная составляющая похорон, то на этой церемонии присутствует несколько видов венков и обозначения у каждого свои.

Значение венков

Для каждого человека ритуальный венок обозначает скорбь, печаль и память о человеке, который ушел в мир иной. На венок крепится лента обычно черного цвета, на которой пишется от кого он и выражаются слова скорби умершему. Кроме того, венки располагают возле гроба, разнообразный ассортимент которых представлен по ссылке https://grob-kupit.ru/.

С давних времен ритуальный венок было принято укладывать на крышку гроба или на голову покойному перед тем, как хоронить. Такой жест обозначал уход души умершего в иной мир. Обязательно на похоронах вешают венок, на крест, который временно устанавливается на могиле и это символизирует начало новой загробной жизни и олицетворяет духовную чистоту.

Искусственные венки и композиции из живых цветов

В современном мире редко учитывают православные символики, которые обозначает каждый цветок, сейчас не выбирают так тщательно, как раньше и зачастую просто не обращают на это внимание. Венками покрывается все надгробие, а для этого потребуется много различных венков. Например, лилия или белая роза на венке олицетворяют нравственность и чистоту умершего, цветы красного цвета символизируют мучение, которое испытал человек при жизни. Верба, это символ начало новой жизни.

Венок служит украшением для могилы, поэтому сейчас изделия из живых цветов не пользуются такой популярностью, как искусственные венки. Хотя живые растения и несут в себе достаточно большую энергетику, венок из полимерных цветов выглядит ярче и имеет очень большое преимущество, он долго простоит и даже если родственники долго не будут посещать кладбище могила останется в ухоженном виде.

Главными в изделии венка являются цветы. Их изготовлением занимаются дизайнеры, в этой работе необходимо творческое мышление и знание всего ритуала прощания с покойным, мастеру обязательно нужно знать, что обозначает тот или иной цветок или композиция. Плетение венка, это кропотливая работа, цветы сплетают с ветками, листьями или прутьями. Композиция должна передавать всю скорбь родственников по умершему. Хорошим сочетанием будет белый с черным или красный с черным, но иногда выбирают фиолетовый с красным. Венки плетут в разных вариациях, но в основном сочетается от трех до пяти цветов.