Тремор подбородка у грудничка

26 views 14:21 0 Комментарии 06.09.2021
Тремор подбородка

Не редко можно встретить у новорожденного тремор конечностей, чаще молодые мамы сталкиваются с тремором подбородка у грудничка. Более, чем другие, подвержены возникновению этого явления дети родившиеся в результате преждевременных или же тяжелых родов. Причина тремора подбородка и других конечностей- это незрелость нервной системы новорожденного. Стоит отметить, что даже доношенные и здоровые детки часто могут страдать этим, но как правило, к трехмесячному возрасту дрожание проходит. Если же на четвертом месяце жизни проблема остается — стоит посетить невролога детского.

Основные причины тремора подбородка у грудничка

Основными причинами являются незрелость нервной системы, повышенный мышечный тонус, гипосксия плода во время беременности, которая бывает, в случае анемии у матери, обвития пуповиной, отслойки плаценты, многоводии, так же причиной тремора может служить асфиксия во время родов, стремительный роды, внутриутробные инфекции. И конечно преждевременные роды, потому как нервная система малыша не была готова , к столь раннему появлению ребенка на свет.

Необходимо ли лечить тремор

В случае если тремор не прошел в первые три месяца после рождения и появляется не только во время плача, при чувстве голода, испуге и возбуждении, лечить его однозначно необходимо, так это может быть симптомом серьёзных неврологических отклонений.

Как правило хороши в лечении тремора курсы расслабляющего массажа и ЛФК, делать которые должен специалист, по назначению врача-невролога, так же полезными будут плаванье в специальном бассейне и спокойная, мирная обстановка в семье.

Нервная система ребенка очень поддатливый материал, ведь пока она еще находится в стадии окончательного формирования, тремор подбородка у грудничка легко вылечить, если принять правильные и своевременные меры для предотвращения проблемы.