Техника по уходу за газоном

19 views 17:32 0 Комментарии 31.08.2022

Мало что может лучше украсить придомовой участок, чем подстриженный газон. Однако, для того чтобы газон всегда выглядел аккуратно, за ним требуется уход. А для эффективного ухода пригодится специальная техника и инвентарь. Вот что поможет зеленому газону всегда быть ухоженным, свежим и красивым, так это техника для ухода за газоном. К ней относится:

— Газонокосилка,

— Аэратор,

— Вертикуттер,

— Скарификатор.

— Другие приспособления, которые скорее следует назвать не техникой, а инструментом.

Полезные механизмы для обслуживания газона

Газонокосилка – это первое, чем необходимо обзавестись, если хотите, чтобы газон выглядел на все сто. Если участок газона небольшой, вполне можно обойтись ручной косилкой с леской, так называемым триммером. Она представляет собой держак, на который установлено режущее устройство – сменная бобина с леской. Когда электродвигатель раскручивает бобину, под действием центробежной силы леска выпрямляется и срезает траву. Работают триммеры тихо, они легки и порой оснащены дополнительными функциями, позволяющими подравнивать края газона или регулировать высоту среза. Правда иногда нужен ремонт триммеров.

Если территория газона больше, подойдет газонокосилка на колесиках. Она похожа на тележку, в нижней части которой установлен режущий инструмент. Ее нужно вручную передвигать по газону. Для совсем уж больших площадей предназначена самоходная газонокосилка – такая себе «детская» машинка, которой нужно управлять сидя за рулем.

Все виды таких газонокосилок могут быть как электрические, так и бензиновые. Электрическая косилка не производит сильного шума, и от нее нет выхлопа. С другой стороны, бензиновое оборудование более мощное и имеет больший ресурс автономной работы. Более дорогие модели бывают оборудованы мешком для сбора срезанной травы.

Аэратор предназначен для «рыхления» газона, чтобы к корням поступало достаточно воздуха и удобрений. Он делает вертикальные прорезы в дерне, глубиной до 3 см.

Вертикуттер – это тоже аэратор, но с функцией очистки почвы от сухой травы, листьев и даже мха.

Скарификатор – это машинка, которая объединяет в себе функции и аэратора и вертикуттера, так сказать два в одном.

Инвентарь для ухода за газоном

За небольшими участками газона можно ухаживать, применяя ручной инструмент. Грабли обычные садовые и веерные подойдут для чистки и вычесывания газона. Садовые виллы помогут вручную справиться с аэрацией почвы. Ножницы для газона и небольшой серп подойдут для срезания высоких колосков и подрезки травы в неудобных для доступа местах.

Регулярно ухаживая за своим газоном, вы сохраните его красивым и здоровым на долгие годы, поверьте нам на слово!