Сварные работы с нержавейкой

32 views 17:44 0 Комментарии 16.02.2023

В производственных процессах научились создавать неразъемные соединения по отработанным технологиям, которые строго регламентированы.
Это возникла необходимость провести работу над единичным изделием в пределах бытовых задач тогда нужно проделать большой выбор материалов и способов создания нужных конструкций.
Особое внимание нужно проявлять при сварке нержавеющих сталей. В этом случае результат будет зависеть от марок и толщин материалов, конфигурации сварных швов. При работе с легированными сталями (нержавейкой) получаются достаточно хрупкие сварные швы.
Этому способствуют появившиеся карбиды хрома в расплавленных металлах при образовании швов. Значит, нужно применять только специальные электроды с высоколегированными стержнями и с содержанием титана в них. Если сварку осуществляют с помощью сварочных автоматов, тогда берут электродную проволоку малых диаметров, и применяют защитные газы (аргон, гелий). Для работы можно использовать Инструмент для натяжения грипл. Электроды при такой сварке плавятся или не плавятся. Все зависит от принятого способа сварки.