Спорт и беременность, совместимо или нет?

25 views 15:05 0 Комментарии 20.03.2023

Ежедневные занятия спортом не только модное, но и полезное времяпрепровождение. Они не только подтягивают мышцы, улучшают кровообращение, но и заставляют чувствовать себя моложе и бодрее.

Но можно ли заниматься спортом во время беременности? Чтобы ответить на данный вопрос необходимо в первую очередь выяснить, занималась ли девушка спортом до беременности — от этого зависит уровень ее нагрузки. И в каком состоянии беременность находится на данный момент. Даже самая заядлая спортсменка, чемпионка Мира, не может застраховать себя от токсикоза или угрозы выкидыша. В таких ситуациях о занятии спорта стоит забыть. Главная задача женщины — выносить своего ребенка.

Какими видами спорта не рекомендуют заниматься вообще:

1. Если в спорте присущи такие элементы как бег, поднятия тяжести или прыжки.

2. Запрещено катание на велосипеде, прыжки с парашютом, езда на лошадях, лазанье по горам, а также Баскетбол девушки и волейбол.

3. Не рекомендуют заниматься видами спорта, где требуется задержка дыхания.

4. С подводным плаванием остается вопрос открытый до сих пор. Считается, что таким спортсменкам легче родить. Но перепады давления, долгая задержка дыхания может негативно сказаться на развитии плода или вызвать преждевременные роды.

5. Запрещается заниматься любыми видами растяжки.

Какими видами спорта можно заниматься:

Врачи утверждают, что при полноценной, эмоционально устойчивой, нормально протекающей беременности не может быть отклонений в процессе родов. Поэтому каждая беременная женщина обязана правильно питаться, не попадать в стрессовые ситуации, отдыхать. Одним словом наслаждаться своим положением. Однако, врачи рекомендуют не сидеть дома, а заниматься спортом, который придаст уверенности и поднимет настроение в хмурый день.

В первую очередь рекомендуют пешие прогулки. Где организм мамы и будущий малыш получит достаточную дозу кислорода. А какие впечатления останутся от увиденной красоты вокруг. Ведь в каждом времени года есть свои прелести, которые люди не замечают в ежедневной суматохе.

Прогулки станут отличным вариантом для ранее не занимающихся спортом будущих мам. Так же можно отправиться на плаванье в бассейн.

Лучше начинать заниматься спортом со второго триместра. Когда женщина свыклась своим положением, привыкла к новым ощущениям и угроза выкидыша уменьшилась.

В современном спортивном мире существует много вариантов, куда можно сходить беременной женщине:

— аква-аэробика,
— йога для беременных,
— аэробика для беременных,
— восточные танцы.

Обязательное правило, чтобы женщине было комфортно и интересно. Ведь только тогда, она будет чувствовать себя счастливой и беременность пройдёт без осложнений.