Ручные тележки как вид складской техники

20 views 16:03 0 Комментарии 22.07.2022

Существует множество разновидностей складской техники, которая применяется для транспортировки грузов – погрузчики, подъёмные платформы и т. д. Одной из разновидностей складской техники являются тележки ручные. Можно сказать, что это самое простое устройство, которое используется на складах, в хранилищах товаров, применяется в торговле, а также на производственных предприятиях. В первую очередь они используются для перемещения лёгких грузов на небольшие расстояния. Именно поэтому ручные тележки не имеют двигателя, их двигает человек. Дело в том, что при небольших расстояниях и сравнительно невысоком весе груза нет большого смысла в применении автоматических устройств, оборудованных электрическим или дизельным двигателем. Погрузчики и подъёмные платформы применяются там, где грузы являются тяжёлыми, и их необходимо перемещать на значительные расстояния или на большую высоту.

Обычно такие тележки бывают двух- или четырёхколёсными. Самые простые тележки представляют платформу, поставленную на шасси и снабжённую ручками, за которые её толкает человек. Поверхность грузовой ручной тележки выполняется рифлёной или обрезиненной – это делается для того, чтобы груз не скользил по её поверхности. Ручки тележки также имеют резиновые насадки.

С помощью ручных тележек можно перевозить различные типы грузов. Такими грузами могут быть ящики и коробки, бытовая техника в упаковках или гофроупаковках (https://kartonsnab.ru/catalog/gofroupakovka/), мебель, печатная продукция, пищевые товары в различных видах упаковки и тары.

Более сложные ручные тележки могут иметь дополнительную платформу, или платформа может быть трансформирующейся, способной менять угол наклона, площадь поверхности и т. д. Самые современные тележки красятся специальной полимерной краской, которая препятствует коррозии и в значительной степени продлевает срок службы тележки. При правильной эксплуатации срок службы ручных тележек может исчисляться десятилетиями.

В конструкции ручных тележек могут применяться разные виды колёс. Литые колёса более требовательны к качеству пола и чаще используются внутри помещения. Пневматические колёса гарантируют более плавный ход, могут применяться не только в помещениях, но и на улицах, но они боятся прокола, поэтому их нежелательно использовать в помещениях с неровным полом. Также на них могут оказать негативное влияние битое стекло, металлическая стружка и т. д.