Роды в домашних условиях: преимущества и недостатки

19 views 14:39 0 Комментарии 27.12.2022

Несмотря на развитие медицины, в современном мире существуют тенденции, связанные с возвращением традиционных путей лечения и недоверия врачам. Все больше людей предпочитают лечить заболевания с помощью натуральных лекарств и трав, а роженицы обращают внимание процедуру проведения родов на дому. Подобные роды довольно рискованное решение, но с каждым годом желающих рожать естественным путем меньше не становится. Что же побуждает женщин сделать выбор в пользу родов у себя дома?

Одной из главных причин является недоверие к работникам медицинской сферы. Женщины, наслышанные о врачебной халатности и равнодушии, предпочитают избегать контактов с врачами. Некоторые роженицы просто боятся врачей и считают, что они специально вредят будущей матери и ребенку, нарушая естественный процесс родов. Сетуют также на не гигиеничность родильных отделений, в которых можно легко подцепить какую-либо болезнь.

Конечно, подобные нарушения имеют место, но в то же время домашние роды имеют похожие риски. Как правило, даже дома женщина не рожает в одиночестве. Обычно ей помогает приглашенная заранее акушерка и установка кровати акушерской. При этом акушерка может даже не иметь должного медицинского образования, а значит она не ответственна за все осложнения, которые внезапно могут возникнуть в процессе деторождения. В России нет законов, распределяющих ответственность за домашние роды, поэтому роженица и ребенок не имеют никакой юридической защиты. Врачи государственных родильных домов берут на себя ответственность за жизнь и здоровье матери и малыша и действуют только в рамках закона. У роженицы есть свои права, а врач не имеет права нарушать их. К тому же во время родов могут произойти непредвиденные ситуации, которые требуют срочного медицинского вмешательства. Промедление, затраты на дорогу в больницу могут повлечь за собой осложнения, которые окажут непоправимое влияние на жизнь младенца и его матери.

Однако преимущества домашних родов также есть. Чаще всего такие роды проводят в воде, например, в домашней ванне. Вода способствует расслаблению мышц, поэтому роды проходят быстро и безболезненно. Плод при рождении переходит из одной жидкой среды в другую, а значит испытывает меньший стресс. Также рядом с роженицей наверняка будут находиться близкие ей люди, что, в свою очередь, снизит ее волнение.

Рождение малыша дома — рискованное решение. Рожать подобным способом следует только при отсутствии осложнений во время беременности, а также после консультации с лечащим врачом. Следует с скрупулезностью отнестись к акушеру, который будет следить за родами, и удостовериться в его компетентности. Следует помнить, что рождение ребенка — непредсказуемый процесс, а ответственность во время рождения малыша дома несет только сама роженица.