Процедура оформления межевого плана

18 views 16:00 0 Комментарии 31.05.2018

Любые юридические операции с землей строго регулируются законодательством, требуют оформления целого пакета документов и проведения инженерно-геодезических изысканий. Упростить процесс продажи, разделения участка на несколько мелких, решения конфликта из-за границ земли собственникам участка помогает межевой план. Составлением межевых планов занимаются кадастровые инженеры на https://kadplus.ru/mezhevoy-plan/, а ниже будет рассказано о порядке оформления данного документа.

Этапы оформления

Оформление межевого плана в России сегодня является не обязательным, но именно данный документ помогает ускорить процесс проведения любых сделок с землей. Вот почему владельцы земли стремятся получить на руки межевой план и обращаются для этого в специализированные компании.

Межевой план составляется на основе проведенных инженерно-геодезических работ, в ходе которых специалисты определяют точное нахождение земли, ее площадь, границы и т.д. Межевание позволяет получить точные координаты участка и нанести его на карту межевания РФ.

Для того чтобы оформить межевой план, собственнику участка нужно выбрать подходящую кадастровую компанию. К кадастровому инженеру нужно идти уже с подготовленным пакетом документов. При себе нужно иметь:

  • свидетельство о регистрации участка;
  • свидетельство о праве на наследство (или другие правовые документы, подтверждающие переход земли в собственность);
  • справку из БТИ, если на участке есть дом или любые другие сооружения;
  • кадастровые документы (выписка об участке и кадастровый план);
  • документы, подтверждающие личность собственника.

Специалист по кадастру помогает написать заявление и принимает документы. Оформление межевого плана может занимать от 7 дней до полутора месяцев. Этим занимается кадастровый инженер, который собирает все необходимые документы, проводит геодезическую съемку и занимается согласованием границ участка.