Проблемы современной медицины

22 views 17:49 0 Комментарии 31.08.2022

На сегодняшний день основной проблемой медицины, как не парадоксально, является ее общедоступность. Здесь срабатывает известный с давних времен принцип «всем -значит никому».

Вопрос упирается в государственное финансирование, которого катастрофически не достаточно. В больницах отсутствует элементарное физиотерапевтическое оборудование, не говоря уже о дорогостоящих наркотических анальгетиках или антибиотических препаратах. А ведь прохождение физиотерапии должно быть обязательной составляющей любого комплекса мер по предотвращению рецидивов болезни, в том числе при болезни бехтерева лечении.

Вторая проблема – зарплата, абсолютно не соответствующая занимаемым должностям. Врачи и младший медицинский персонал проводят целый день на ногах, принимая решения, от которых зависят человеческие жизни, а оплачивается все это сущими грошами, не говоря уже о положенных надбавках за профессиональные вредности (работники онкологических диспансеров или сотрудники анестезиологических служб).

Без улучшения финансирования государственных лечебных учреждений и повышения оплаты труда, говорить о росте качества оказываемых услуг бессмысленно. При таких темпах, когда не кому и не на чем работать, может настать черный день, когда государственные больницы начнут разваливаться и закрываться.