Пора в путь-дорогу: предрейсовый медицинский осмотр

15 views 14:43 0 Комментарии 04.04.2023

Любому водителю, который занимается транспортными перевозками, невозможно увильнуть от регулярного предрейсового медосмотра. Процедура обязательная, ведь от нее зависит безопасность на дороге. Поэтому к рейсу допускают исключительно здоровых водителей, которые не будут «угрозой» для пассажиров и остальных автомобилистов.

Согласно правилам медицинский осмотр является обязательным. Но все же есть категории водителей, которые при необходимости могут избежать этого утомительного действа. Среди них — представители экстренных служб. Это сотрудники полиции, скорой помощи, МЧС, газовой бригады. Тут уж на кону человеческая жизнь.

Остальные водители должны проходить медицинский осмотр обязательно, а результаты отмечают в путевых листах. Также ставят отметку в специальном «Журнале предрейсовых медосмотров». Пренебрежение к этой процедуре или проведение ее врачами, у которых нет лицензии, повлечет немалый штраф. Кроме того, вопросы может вызвать отсутствие реквизитов в путевых листах. Часто также нужна медкнижка краснодар.

Предусматривает предрейсовый медицинский осмотр водителей проверку внешнего вида. Медик оценивает состояние кожи, смотрит на реакцию зрачков, заглядывает в ротовую полость. Затем следуют вопросы о самочувствии. Это позволяет выявить дополнительные симптомы. Также таким образом специалист проверяет психологическое состояние пациента.

Следующий шаг — измерение давления и пульса. Если у человека к тому же есть гипертонические проблемы, в карточке непременно указывают нормы. Их рассчитывают в течение 10 дней, каждый день фиксируя показатели и берут среднее арифметическое. Проверяют наличие запаха — не употреблял ли водитель накануне алкогольные напитки? Также выявляют присутствие следов психотропных веществ и запрещенных препаратов.

На этом осмотр заканчивается. Но чтобы он был признан законным, проводить его должны сотрудники клиники, у которой есть соответствующая лицензия. Поэтому важно доверить медицинскую проверку учреждению со специальным сертификатом. Это может быть и частная клиника.

Проводится такой медосмотр перед началом смены. Водителю нужно явиться в медпункт с путевым листом. Также с собой человек должен иметь документ, подтверждающий личность. Информацию заносят в журнал медосмотра. Если вдруг выявлены нарушения, специалист остается без штампа. Выявлено содержание алкоголя или психотропных веществ? Подтвердить этот факт обязаны с помощью лабораторных исследований.